- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Президента Чувашии с Днем лесной промышленности

Уважаемые работники и ветераны лесной отрасли!
Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Лес – одно из главных богатств нашей страны. Желание его сохранить для последующих поколений объединяет ученых, экологов, историков и всех, кому дорога наша природа и кто по достоинству оценивает ее красоту. Рациональное использование и приумножение лесных ресурсов – долг не только профессионалов, но и каждого жителя Чувашской Республики.
В настоящее время лесоводы Чувашии продолжают восстанавливать леса, пострадавшие из-за пожаров и засухи, – эта работа уже проделана на площади 685 га. Из бюджетов всех уровней выделяются немалые средства на поддержку лесного хозяйства. Только в этом году на развитие этой сферы предусмотрено более 256 млн. рублей, что в два раза больше, чем в 2010 году. Сформирована новая Лесопожарная служба. Сегодня она оснащена современной специализированной противопожарной техникой и оборудованием, при ней организован диспетчерский пункт с круглосуточным режимом работы, ведется наземное и авиапатрулирование лесных массивов.
Впереди еще много нерешенных задач. Предстоит продолжить работу по расчистке горельников, подготовке почвы, посадке лесных культур. Методом ниме жители республики уже начали восстанавливать сгоревшие леса.
Благодарен всем за результативную работу. Особые слова признательности заслуживают пожарные, оперативные службы и добровольцы, чьи героизм, самоотверженность и бескорыстная помощь позволили во время пожаров прошлым летом отстоять жилые поселки, сохранить большую часть лесного фонда и самое главное – избежать человеческих жертв. Верю, что и в будущем леса Чувашии будут радовать своим богатством и красотой не только нас, но и наших детей и внуков. Желаю хранителям «зеленого богатства» крепкого здоровья, оптимизма, успехов в добрых начинаниях!

Президент Чувашской Республики           М. ИГНАТЬЕВ