- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Звонок по новому расписанию

Сегодня стартует новый поход за знаниями. Торжественные линейки в честь 1 сентября пройдут в школах, техникумах и училищах, вузах. В учебный строй встанут более 220 тысяч школьников, учащихся и студентов.

А если добавить к этому многотысячный отряд педагогов, а также мам и пап, бабушек и дедушек, получится, что День знаний будет отмечать почти вся республика. Но праздник всего один день, дальше – трудовые будни. Что ждет тех, кто учит и учится, в новом учебном году?

В сентябре педагогам второй раз за год повысят зарплату, на 14,7%. А с учетом третьей прибавки, в октябре, общий рост заработной платы составит порядка 30%, сообщают в Минобразования республики. Коснется повышение не только учителей, но и воспитателей детсадов, их жалованье вырастет в среднем на 1800 рублей.

Что еще? В наших школах появится третий урок физкультуры. С 1 сентября вступят в силу новые школьные СанПиНы. Достаточно строгие – теперь класс не должен объединять более 25 учеников, в соответствии с новыми правилами школам предстоит оборудовать спальни для групп продленного дня и установить в спортзалах душевые кабинки. А всем первоклассникам предстоит начать учебу по новым образовательным стандартам. Что ж, в добрый путь! Пусть все перемены будут к лучшему.