- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

День в истории

1918 – в Курмыше вспыхнул антибольшевистский мятеж. Его организаторы планировали двинуться через Ядрин и Чебоксары в Казань, там соединиться с белочехами. В нем участвовал сын доктора Ядринской лечебницы К.В. Волкова Глеб, офицер. После подавления мятежа скрылся. В 1923 году Чувашский обком партии постановил: «Не возражать против въезда в Чувашскую автономную область Глеба Волкова». В этом свою роль, видимо, сыграл авторитет отца, доктора медицинских наук. В 1926 году Глеб получил гражданство и уехал из Чувашии.

1962 – в Чебоксары в воскресный день в 11.00 прилетел 33-летний летчик-космонавт СССР А.Г. Николаев. В августе он совершил полет в космос. Накануне «Советская Чувашия» опубликовала объявление: «Построение колонн трудящихся в отведенных местах по пути следования героя заканчивается в 10.30. Митинг и демонстрация – на Советской площади (ныне площадь Республики. – Ред.) в 12.00». Пробыл на родине 6 дней, сообщалось, что находится в отпуске.

70 лет со дня рождения Владимира Васильевича Долгова (1941-2001), чувашского писателя, поэта-песенника, журналиста, выпускника Московского энергетического института, Литературного института им. А.М. Горького. Был зав. отделом редакции газеты «Молодой коммунист», редактором литературного альманаха «Дружба», сотрудником малотиражной газеты «Тракторостроитель».