- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Батраки у кульмана

Москва обеспечивает многих жителей нашей республики работой не только у себя, но уже и на дому.
Некоторые авторы знаменитых детективных романов – якобы всего лишь брэнд, работают за них литературные «негры». Один ищет материал, другой разрабатывает сюжет, третий переносит его на бумагу. Нечто похожее наблюдается сейчас и в такой негуманитарной сфере, как проектирование. Солидные московские проектные организации, получив крупные заказы, переправляют их на исполнение провинциальным коллегам, страдающим от нехватки работы.
В Чебоксарах на сегодня насчитывается порядка 40 организаций, имеющих лицензию на проектные работы, в качестве дополнительного вида деятельности, да десятка полтора занимающихся этим постоянно. Естественно, чтобы обеспечить себя работой, они вынуждены браться за любые заказы. Львиную долю их стоимости москвичи, конечно, забирают себе. А региональным исполнителям платят, конечно, не по столичным расценкам. Как, впрочем, и остальные столичные работодатели нашим гастарбайтерам, пашущим на московских стройках. Можно на это обижаться, можно не обижаться, но такова реальность.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Батраки у кульмана"

#1 Comment By Сергей On 24 июля 2008 г. @ 16:25

Ерунда какая-то, простите. Неужели плохо, что чебоксарские проектировщики могут зарабатывать работая на дому? Или плохо, что чебоксарские компании выступают субподрядчиками московских?

Если компания имеет достаточную квалификацию и ресурсы то что мешает ей работать с заказчиком самостоятельно? С другой стороны если заказчик знает, что в Чебоксарах или где-нибуть еще есть компания которая может качественно выполнить проект, то зачем ему переплачивать нанимая московскую фирму которая всё равно работу будет выполнять руками чебоксарской фирмы?

#2 Comment By Слава On 24 июля 2008 г. @ 22:42

чуваши из давна ездили на промысел в Москву, а Сергею видать жалко что москва теперь кланяется нам чувашам, нарисуй, дескать, проект!