- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Молниеносная беда

Грозовой разряд стал причиной гибели двух человек в лесах За­волжья. Еще четверо от ро­кового удара молнии получили электротравмы различной степени тяжести.
Трагедия разыгралась вечером прошедшей пятницы близ санатория «Чувашия», куда на пикник выехали сотрудники республиканского управления автодорнадзора. Отдыхающие не успели расположиться, как начался дождь. Тогда они переместились под высокую сосну. Именно ее по роковому стечению обстоятельств и поразила молния. Слепя и оглушая людей, тысячевольтный разряд тока сбил с ног всех стоящих
под деревом.
Первым после удара очнулся водитель одной из машин. Он и вызвал «скорую», доставившую в реанимацию пострадавших. К сожалению, усилия медиков не вернули к жизни мужчину и женщину 1946 года рождения. Как рассказал в интервью «ЧН» Андрей Аверьянов, старший следователь межрайонного следственного отдела по г. Чебоксары, на их телах не было никаких видимых повреждений. Молния лишь слегка повредила кофточку женщины малозаметным вензелем в виде буквы «г», словно гроза оставила свой зловещий автограф на одежде погибшей.
К сожалению, подобные случаи в нашей республике происходят регулярно. Каждое лето во время гроз гибнет 2-3 человека. Еще несколько пострадавших госпитализируется с электротравмами. Многим памятна беда, случившаяся в августе прошлого года в городе-спутнике, когда во дворе собственного дома под деревом погибла 13-летняя девочка. Другой несчастный случай произошел на Сосновском пляже, когда молния контузила находившуюся на берегу компанию из 6 человек, из которых некоторые даже дар речи на время потеряли и лечились в больнице.
А ведь избежать несчастья в принципе несложно, надо лишь придерживаться элементарных правил безопасности, советуют в Единой дежурно-диспетчерской службе столицы. И главное из них — никогда не стоять во время грозы под деревом (99% смертельных случаев от молнии приходится именно на тех, кто пренебрегает данной аксиомой). Кроме того, во время грозы:

Во время грозы, даже слабой, категорически нельзя бегать — пот и быстрое движение привлекают молнию. По этой причине погиб несколько лет назад в одном из районов республики пастух, бежавший за коровой. Если же непогода застигла во время езды на велосипеде или мотоцикле, лучше сразу прекратить движение и переждать грозу на расстоянии 30м от механизмов. Желательно отбросить от себя и все железные предметы, они способны притянуть разряд. Об этом свидетельствует пример, произошедший в дачном поселке Шомиково с пареньком, одевшим во время ливня себе на голову эмалированное ведро. От удара в дно посудины у него лопнули барабанные перепонки, а ожог тела составил 40% кожи.
При встрече с шаровой молнией лучше не проявлять излишнего любопытства к ней, по возможности сохранять спокойствие и не двигаться. Не нужно приближаться к огненному сгустку, касаться его чем-либо, т. к. может произойти взрыв. Убегать от шаровой молнии также не рекомендуется — возникший поток воздуха может притянуть плазму к телу.
Если несчастье все же произошло, пострадавшему надо делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до тех пор, пока он не придет в сознание.