- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Такси ставят на счетчик

Таксисты городов и весей страны в волнении – с 1 сентября начинает действовать обновленный Госдумой РФ федеральный закон о такси. Правда, новшества состоят в восстановлении хорошо забытых старых счетчиков в салоне машины и возвращении «таксомотору» прежней униформы.Когда-то она была зеленой, а теперь якобы должна стать белой. А еще грядут ощутимые – до 5000 рублей – штрафы для «бомбил», то есть тех, кто незаконно занимается частными перевозками.

Мы попросили высказаться по поводу новации учредителя одной из первых в столице Чувашии известной частной компании по автоперевозкам, работающей на этом рынке вот уже 15 лет.

– Во-первых, что касается вышеупомянутого штрафа… В этом случае придется наказывать практически каждого таксиста, поскольку сегодняшнее такси – это, как правило, личная автомашина, на которой хозяин подрабатывает в свободное время, – говорит собеседник. – А фирмы такси, которых только в Чебоксарах насчитывается порядка сорока, – это всего лишь диспетчерские пункты по приему заявок. В 1996 году, когда наша компания проходила аккредитацию, надо было выдержать ряд жестких условий: водители должны быть зарегистрированы как частные предприниматели, машины – определенного класса… Сейчас все это в прошлом, 80 процентов таксистов – лица подрабатывающие. Никаких договоров нет, следовательно, ответственность за качество перевозок несет только хозяин машины, но никак не нанявшая его компания.

– Как же тогда заставить их поставить счетчики?

– А никак, они не будут ставить никакой счетчик. Хотя таксометр, между прочим, никто не отменял. Года три назад, правда, вместо них было разрешено выдавать квитанции, но вам в такси кто-нибудь их выдавал? Никто это не проверял и, уверен, впредь проверять не будет. Вы думаете, в начале сентября чиновники выйдут на улицы и будут ловить нарушителей? Недели две назад прошло совещание в Чебоксарской горадминистрации по пресловутым маршрутным перевозкам. Представителя транспортной инспекции спросили, когда же наконец она начнет бороться с нелегалами на маршрутах, которых и вычислять-то не надо – выйди лишь на улицу… Ответ был предельно откровенный: нет для этого ни сил, ни возможностей – ни кадров, ни финансов. Как же тогда еще и с «бомбилами» собираются бороться? Ведь чтобы установить, что он незаконно работает, надо провести целую операцию с контрольной поездкой, доказать, что он не родственника катает, а клиента везет…

Теперь о цвете. В законе указано, каким должно быть такси – вправе решить региональный парламент, и белый цвет не везде обязателен. К тому же, реализовать эту норму закона можно не сразу. Непростой вопрос – установка счетчиков. Клиентура их уже давно не любит, а сама установка и эксплуатация, естественно, повлечет за собой новые расходы, которые водитель наверняка заложит в тариф. К тому же новая машина в случае установки счетчика лишается гарантийного срока, хотя есть компания «ГаранТек» https://garantech.ru, которая совместно с «Альфастрахованием» оказывает услуги по продлению гарантии. Но, в целом, вопросов немало…

Как сказали в управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Чебоксарской городской администрации, до 1 сентября правительство республики должно разработать нормативно-правовой документ, регламентирующий оказание таксомоторных услуг в соответствии с поправками к федеральному закону. Затем на этой основе муниципалитеты должны разработать свои правовые акты, согласно которым будут выдаваться карточки разрешения на таксомоторную деятельность. Эту работу намечается завершить до 1 января 2012 года, после чего вступает в силу норма закона о штрафных санкциях.