- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Перелом лучевой кости

перелом лучевой кости

Перелом лучевой кости среди травм, полученных в быту, занимает лидирующую позицию. Согласно статистическим данным каждый 6 случай патологических состояний, связанных с костями скелета, регистрируется именно по этой причине. Распространенность ее объясняется способами получения: человек падает, выставляя перед собой руку для защиты, либо сильно ударяет выпрямленной рукой по твердому предмету.

В категорию лиц, наиболее подверженных получению подобной травмы, следует отнести женщин после наступления климакса. Кости в это время становятся уязвимыми из-за пониженного содержания кальция и не могут в достаточной степени противостоять нагрузкам.

Травма со смещением

Говорить о том, что произошел перелом со смещением, можно в случае, если части поломанной кости сдвинулись по отношению друг к другу.

Выделяют несколько категорий переломов со смещением:

Закрытые – когда кожный покров не поврежден, а все осколки остались под ним. Эту разновидность можно назвать самой удачной для пациента, потому что нет риска развития осложнений или заражения благодаря стерильности пострадавшей области.

Открытые – когда есть разрыв кожного покрова, рана открыта к доступу бактерий из окружающей среды и возможно проникновение болезнетворных микроорганизмов.

Внутрисуставные – самый опасные вид травмы, поскольку велика вероятность нарушения функции поврежденного сустава. Кровь, попадая в суставную полость, способствует развитие гемартроза.

Заметить, что произошло смещение, можно невооруженным глазом, если случилось сильное разрушение ткани кости. Внешние очертания руки тогда претерпевают изменения и деформацию.

Смещение бывает:

Для определения типа травмы проводится рентгенологическое обследование.

Перелом без смещения

Более половины переломов происходят без смещения частей лучевой кости, чаще даже ограничиваясь небольшой трещиной, то есть кость ломается не полностью, а лишь в определенном месте. Возникновение трещины обусловлено большей эластичностью и прочностью костной ткани, что наблюдается, как правило, у молодых людей.

Среди внешних признаков такого типа перелома нужно отметить отечность и болезненность в травмированной области. Рентгенограмма в этом случае покажет дефект надкостницы и сравнительно большую плотность костной ткани.

Наиболее часто надлом луча происходит в так называемом «типичном месте». Это участок кости, находящийся на четырех сантиметровом расстоянии от сустава. Именно на него приходится самая сильная нагрузка в момент удара, поэтому тут происходит разрыв костной ткани.

Осложнения

Среди возможных осложнений в следствие полученной травмы выделяют две группы:

1.Непосредственные – провоцируются самим повреждением.

a. разрывы нервных стволов, провоцирующие потерю чувствительности и ограниченность подвижности;

b. повреждения сухожилий, ведущее к обездвиживанию пальцев;

c. отек кисти, затрудняющий произвольность движений и вызывающий болезненные ощущения, способствует развитию остеопороза;

d. разрывы крупных сосудов ведут к кровоизлияниям;

e. отрыв мышц от костной ткани делает невозможной подвижность руки.

2. Отдаленные – возникают из-за неадекватного лечения или неправильного заживления.

a. неправильное наложение повязки приводит к нарушениям кровообращения и подвижности суставов;

b. неадекватное составление фрагментов кости способствует неправильному срастанию;

c. инфекции способны вызвать интоксикацию и привести в последствии к хроническому остеомиелиту.

Лечение перелома лучевой кости

До полного восстановления после перелома нужно будет пройти несколько этапов:

1) Первая доврачебная помощь.

Осуществляется любым человеком, находящимся рядом с пострадавшим. Заключается в фиксации конечности в таком положении, чтобы не нанести дополнительные повреждения, если речь идет о закрытом переломе. Если же есть открытая рана, то прежде всего следует остановить кровотечение.

2) Первая врачебная помощь.

Оказывается профессионалом по прибытии пострадавшего в медицинское учреждение. Доктор оценивает ситуацию, определяет масштабы повреждений, предотвращает развитие возможных осложнений.

3) Квалифицированная помощь врача-травматолога.

Состоит в восстановлении целостности костной ткани и кожного покрова, возвращении конечности функциональности и подвижности, сохранении чувствительности пальцев.

Существует 3 способа лечения перелома:

Травматолог собирает костные фрагменты как пазл, фиксирует гипсовой повязкой, и рука находится в таком состоянии до полного срастания. Метод считается самым безопасным, однако не всегда приводит к ожидаемому результату, поскольку пациент может нечаянно нагрузить руку и снова сместить осколки.

Сделав надрезы, доктор вводит спицы, накладывает пластину и закрепляет болтами. С одной стороны, метод приводит к стопроцентному результату, а с другой – может привести к отторжению инородного тела и развитию патологических осложнений.

Суть метода сходна с предыдущим, только фиксация происходит не посредством пластины, помещенной внутрь, а с помощью рамы цилиндрической формы, закрепляющейся снаружи. Риски этой методики сопряжены с возможностью попадания инфекций в рану через отверстия для спиц.

Реабилитационные мероприятия

После срастания костной ткани начинается реабилитация конечности. Цель этого периода состоит в полном восстановлении функционала руки. Эффективность более всего зависит от стремления самого пострадавшего достичь результата. Поскольку процесс это долгий и изнурительный, от пациента потребуется терпение и настойчивость.

Упражнения для разработки мышц и суставов

Первые упражнения можно начинать выполнять уже через несколько дней после травмы. Касаются они пальцев руки.

Прежде всего можно начать с простого сгибания суставов всех пальцев за исключением большого. Минут по 5 в день будет достаточно. Сначала может потребоваться помощь здоровой руки, а уже через неделю следует перейти к самостоятельному сгибанию поврежденной рукой.

Для всех упражнений работает правило: если возвращается отек или появляется боль, занятия следует прекратить!

Постепенно можно добавлять движения локтевого и плечевого сустава. Только не следует слишком усердствовать, чтобы не перегружать конечность.

Примерно через месяц, если никаких осложнений в ходе реабилитации не выявлено, следует добавить небольшую нагрузку, постепенно ее наращивая.

После снятия повязки нужно начать разрабатывать кисть при помощи эспандера, благоприятствуют скорейшему восстановлению занятия рисованием, печатание на клавиатуре и другие упражнения на развитие мелкой моторики.

Хорошо помогает массаж пострадавшей конечности.

Для лечения можно подключить следующие физиотерапевтические процедуры:

Эти процедуры должны быть назначены врачом. Они способствуют уменьшению отеков, снижению болевого синдрома, ускорению регенерации.

Конечно, не стоит забывать про диету. В период восстановления крайне важно употреблять как можно больше продуктов, содержащих кальций.