- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

День шахмат

Этот праздник образовался в 1966 году по решению ФИДЕ – Всемирной шахматной федерации. Шахматы – это увлечение, интеллектуальное развитие, азарт, хобби и одновременно спорт, игра людей, обладающих математическим складом ума, игра для тех, кто любит размышлять, заранее просчитывая возможные ходы, это страсть, это любовь всей их жизни. Именно таких людей и всех, кто любит и играет в шахматы, мы поздравляем с международным днем шахмат, который отмечается 20 июля.

Игра, возникнув более полутора тысяч лет назад, получила распространение во всем мире. В давние времена все настольные игры были играми на деньги, поэтому шахматы так же стали игрой на ставку. Церковь запрещала ее, приравнивая к азартным играм, но в конце XIV века сняла запрет, признав необходимым элементом воспитания.

Первым европейским сочинением, посвященным шахматам, была поэма «Шахматы любви» (1480 г.). В ней описывается партия, называемая «игрой Дамы». Название имеет двоякий смысл – во-первых, подчеркивает сильнейшую фигуру новых шахмат, во-вторых, прославляет благородных и прекрасных дам.

На территории Руси шахматы в форме шатранджа были завезены с Востока торговыми путями, вероятнее всего, через Хорезм и Хазарию. Об этом свидетельствует как название самой игры, так и некоторых фигур (например, слон, ферзь). Первые письменные упоминания о них относятся к XIII в., хотя есть археологические находки, датируемые XI в.

Популярность игры на Руси подтверждается и тем, что шахматы нередко упоминаются в былинах и сказаниях о русских богатырях. В них играли Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Михайло Потык, Ставр Годинович.

Учитывая большую популярность игры в нашей стране, министерство образования РФ издало специальный приказ № 2211 от 18.05.2004 г. «О развитии шахматного образования в системе образования Российской Федерации», согласно которому шахматы могут преподаваться в российских школах. Правда, в отличие от ряда стран (Китай, Индия, Армения и др.) это все еще не шахматный всеобуч, о котором настоятельно говорят ведущие шахматисты и педагоги. Ведь у нас такие богатые традиции!

Ю. ИЕВЛЕВ.