- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новостройки здоровья

В настоящее время в республике строится целый ряд важных объектов медицинского и социального назначения.
Как сообщает Минздравсоцразвития, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» завершается возведение Федерального медицинского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах. В результате количество операций ортопедического профиля увеличится в четыре раза, доступность высокотехнологичной медицинской помощи возрастет до 80 процентов, заметно меньше станет случаев инвалидизации населения в результате травм.
В соответствии с мероприятиями федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 годы также в Чебоксарах возводятся Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и Республиканский центр восстановительного лечения для детей (вторая очередь). Не менее важный для республики объект – вторая очередь детского противотуберкулезного санатория в с. Чуварлеи Алатырского района, который строится в рамках федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы».
В текущем году также запланирован ввод нового терапевтического корпуса ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер», где будет осуществляться самая современная медицинская помощь пациентам с острыми нарушениями сердечно-сосудистой деятельности.
Строительство пристроя к стационару ГУЗ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» ведется с прошлого года и по графику должно завершиться в 2009 году. В новое здание пристроя будет переведена поликлиника госпиталя, а в существующем здании будут расширены лечебные отделения.
Всего на строительство объектов здравоохранения и социального обслуживания в 2008 году будет выделено более 650 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 187 млн. рублей, из республиканского бюджета Чувашской Республики – более 470 млн. рублей.