- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Если у вас желтеет лук…

Когда у сеянцев лука формируются первые настоящие листья, то семядольные увядают, и посевы смотрятся желто-коричневыми, на вид болезненными.
Бояться не нужно – это обыкновенный физиологический эффект. При культивировании лука-репки из семян, как правило, проводят пару прореживаний. В стадии 1-2 настоящих листьев производят прореживание граблями, оставляя между растениями приблизительно 2 см. Когда же у сеянцев покажутся 4-5 листьев, делают расстояние между ними 5-6 см. А вырванные растения применяют как пучковую зелень.
Перед вторым прореживанием нужно слегка отгрести землю от места отхождения корневых систем, только бережно, для того чтобы не нанести повреждения растениям. Такой способ обеспечивает совершенное удаление лишнего растения совместно с донцем и корнями. После завершения данной работы нижние части оставшихся растений вновь прикапывают землей.
Урожай лука-репки чрезвычайно связан с уходом за ним. Не позволяется опаздывать с поливами, прополками, рыхлениями. Производить полив молодых растений нужно достаточно часто, однако помалу. Таким образом лучше сберегается влага в верхнем слое почвы, в котором и размещена главная часть корневых систем. Если почвы не слишком плодородные, в качестве мульчи требуется употреблять только перегной.
Лук-севок, как правило, не подкармливают. А вот луку-репке требуется подкормка, начиная с создания первого настоящего листа либо после прореживания. В данное время растениям в особенности требуются азот и фосфор. Рекомендуется употреблять органические удобрения, так как в них, помимо главных питательных элементов, немало микроэлементов и биологически активных веществ. Можно приготовить настои и из коровяка (из расчета 1:6), а также из конского навоза (пропорция 1:10), и из птичьего помета (пропорция настоя 1:20). Прекрасно будет если добавлять в них и комплексные минеральные удобрения: 1 чайная ложка – на 10 литров настоя.
После подкормок растений непременно требуется производить полив чистой водой и для отпугивания вредителей, которых прельщает навоз (в особенности луковой мухи), опылять смесью либо табачной пыли и извести (1:1), либо заранее просеянных песка и древесной золы (1:2) – по 10 грамм и 20 грамм на 1 м2 соответственно, советует портал ya-fermer.ru
Потом почву необходимо рыхлить.