- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Выпускникам дадут отсрочку

Госдума приняла закон, предусматривающий отсрочку от службы в армии для выпускников школ, которым к моменту получения аттестата исполнилось 18 лет. Соответствующие изменения вносятся в ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Отсрочка будет действовать до начала осеннего призыва, который стартует в стране 1 октября каждого года. По мнению авторов проекта, это позволит выпускникам школ реализовать свое конституционное право на получение дальнейшего образования, например, поступление в вуз. При этом в ходе рассмотрения законопроекта депутаты приняли поправку, по которой на получение отсрочки смогут рассчитывать ученики, получившие удовлетворительные результаты по итогам ЕГЭ.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту, в настоящее время возраст поступления в школу составляет 67 лет, а продолжительность обучения – 11 лет. При этом количество 18летних граждан, подлежащих призыву на военную службу после окончания школы, постоянно возрастает. Так, по данным Минобрнауки, начиная с 2012 г. таких выпускников будет насчитываться ежегодно порядка 700 тыс. человек.

РБК