- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пишите новое заявление

Мои пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, но я хочу вернуть их в Пенсионный фонд. Как мне расторгнуть договор и куда обратиться?

Ирина М., Новочебоксарск.

Для передачи средств пенсионных накоплений обратно в ПФР вам необходимо оформить заявление о переходе в Пенсионный фонд РФ из негосударственного пенсионного фонда, выбрав государственную или частную управляющую компанию. При этом расторжения договора с негосударственным пенсионным фондом не требуется.
Такое заявление вы можете подать лично в любой территориальный орган Пенсионного фонда, направить его по почте (при этом подлинность своей подписи нужно заверить у нотариуса) или обратиться в один из трансферагентских центров – банк, негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или другую организацию, заключившую с Пенсионным фондом соглашение о взаимном удостоверении подписей.
При подаче заявления необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Если вы оформите заявление не позднее 31 декабря текущего года, то средства пенсионных накоплений будут переведены в ПФР в марте следующего года.