- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Снят запрет на экспорт

С 1 июля в России снимается запрет на экспорт зерна, сообщает информагентство «Регнум».
С этим предложением первого вице-премьера В. Зубкова согласился премьер В. Путин. «Вводя запрет на экспорт зерна в августе прошлого года, правительство преследовало цель, чтобы внутренние потребности страны были полностью обеспечены, цены на зерно были приемлемыми и для сельхозпроизводителей, и для потребителей зерна – и фуражного, и продовольственного. Тот комплекс мер, который предприняло правительство, позволил эту задачу выполнить.
Действительно, сегодня рынок зерна у нас стабильный. Более того, на юге России имеются достаточно неплохие, значительные объемы зерна, которое может быть экспортировано уже начиная с 1 июля. И цены на зерно сегодня у нас гдето порядка 5200–5400 руб. за 1 т, что практически в 2 раза ниже, чем мировые. В этой связи, учитывая то, что действительно у нас есть сегодня зерно, состояние озимых хорошее, темпы весеннеполевых работ неплохие, я полагаю, что мы можем с 1 июля отменить экспорт», – заявил В. Зубков.
Вместе с тем В. Путин поручил своему первому заместителю «самым активным образом» поддержать наших сельхозпроизводителей в сложный для них период посевной и тем более сбора урожая: «Прошу самым внимательным образом следить за тем, что происходит в этой важнейшей для нас отрасли экономики, и, используя все наши механизмы, поддержать сельхозпроизводителей. Будем исходить из того, что отмена запрета на экспорт тоже является одной из мер поддержки сельхозпроизводителей».