- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Коротко о важном

КТО ОСЕДЛАЕТ ТРАКТОР?
В последнее время ходит очень много слухов о том, кто будет управлять Концерном «Тракторные заводы». И вот ситуация стала проясняться.
Как пишет газета «Коммерсант», Внешэкономбанк сейчас проводит конкурс по выбору управляющей компании. Государственный «Уралвагонзавод» и «Русские машины» Олега Дерипаски подписали меморандум о намерениях по созданию консорциума по управлению КТЗ. В случае победы они будут осуществлять свои полномочия на паритетных началах. Но в конкурсе также участвует структура Михаила Болотина «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы».
Причем, отмечает издание, вначале участники рынка говорили, что старый менеджмент не пройдет во второй этап конкурса. А теперь недавние конкуренты в лице «Уралвагонзавода» и «Русских машин» вынуждены объединяться, поскольку Михаил Болотин «активно борется за сохранение контроля над КТЗ и привлек для этого серьезный административный ресурс».
Во Внешэкономбанке ход конкурса не комментируют, отмечая лишь, что идет «кропотливая работа по выбору управляющей компании».

РЕМОНТ ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ
Не без опоздания мэрия Чебоксар сообщила, что в связи с проведением работ по капремонту ул. Калинина временно прекращается до 22 часов 30 мая движение всех видов транспорта, кроме электрического и автобусов большой вместимости Чувашавтотранса на участке дороги от ул. Текстильщиков до пересечения с ул. Ярославской.
Движение транспорта организуется в объезд по существующей уличнодорожной сети (ул. К. Маркса – пр. Ленина – ул. Гагарина). Кроме этого, изменяется режим работы светофоров на перекрестках: ул. Гагарина – пр. Ленина; ул. Гагарина – ул. Энгельса; ул. Гагарина – ул. Чапаева; ул. Гагарина – ул. 50 лет Октября. Также временно наносится горизонтальная дорожная разметка на участке ул. Гагарина от пересечения с пр. Ленина до дома № 20 с установкой соответствующих дорожных знаков.
Остановка общественного транспорта «Русский драмтеатр» на пр. Ленина переносится в остановочный карман напротив дома № 32. Остановка общественного транспорта «Русский драмтеатр» на ул. Гагарина на указанный период закрывается.

ПРАВОЗАЩИТНИКОВ – ЛЕГИОН
Как сообщает агентство социальной информации, в Чебоксарах состоялась рабочая встреча представителей правоохранительных органов с членами Совета общественных объединений Чувашии.
Согласно ведомственному реестру Управления Минюста РФ на территории республики зарегистрировано 1 тыс. 416 НКО, из них более 80% –правозащитных. От себя добавим, что если бы каждая из них защитила хотя бы одного неправедно обиженного, то о попрании прав граждан можно было бы забыть.
На встрече представитель фонда защиты животных сообщила о нарушениях органами местного самоуправления законодательства по отлову и содержанию братьев меньших. Также был озвучен опыт участия общественности в борьбе с пьяными водителями при помощи Интернета.