- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Инвесторы заслуживают внимания

На совещании в правительстве республики глава Минэкономразвития И. Моторин доложил о ситуации по развитию инвестиционной привлекательности Чувашии. В январе-марте 2011 года в основной капитал республики за счет всех источников финансирования вложено 4 млрд. 700 миллионов рублей инвестиций. «При этом по ряду видов деятельности допущено снижение», – отметил И. Моторин.
Завершается работа по созданию Корпорации развития Чувашии, которая будет координировать процессы развития инфраструктуры, привлечения инвестиций и проработки конкретных инвестиционных проектов. Президент М. Игнатьев поручил Минэкономразвития совместно с главами муниципалитетов проанализировать и выявить факторы, сдерживающие размещение инвестиций. «Если мы не будем создавать благоприятные условия для инвесторов, они уйдут в соседние регионы. Нужно убрать излишние административные барьеры. Обеспечивать высокую производительность труда и стабильную зарплату без внедрения современных инновационных технологий невозможно», – подчеркнул он.
Примеры хорошей работы с потенциальными инвесторами есть. К примеру, компания «МЭТРА» заинтересовалась участком в Чебоксарах под застройку. До того как приступить к возведению объектов, в правительстве планируется провести совещание, на котором каждое ведомство определит ответственное лицо, отвечающее за быстрое согласование необходимых документов. «Тем самым реализацию проекта можно ускорить и к концу года выдать результат. Такую практику будем внедрять по всем перспективным проектам», – сообщил премьер О. Макаров.
Особое внимание Президент обратил на соблюдение противопожарных мер безопасности. Необходимо ввести ограничение на посещение лесов. «Печальный прошлогодний опыт у нас уже есть. Если сейчас не предпримем все необходимые меры, понесем колоссальные убытки», – подчеркнул М. Игнатьев.