- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Номер на доверии

В 2010 году в стране появился единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. Работает этот телефон и в Чувашии.  С начала года на него поступило более 13 тысяч звонков практически из всех городов и районов республики.
«Хоть номер общероссийский, но завязан он на нашем регионе – на местный звонок ответят местные же специалисты-психологи из Новочебоксарского детского социально-реабилитационного центра и Чебоксарского детского дома, – сообщил на пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике А. Андреев. – Консультации и поддержку ребята могут получить круглосуточно, анонимно и бесплатно: расходы на связь оплачивает фонд поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию».
По статистике чаще по телефону доверия звонят школьники 10-12 лет. Больше всего ребят волнуют отношения со сверстниками – примерно 45 процентов звонков. Дальше в рейтинге: взаимоотношения между мальчиками и девочками, трудности в обучении, школьные конфликты. Достаточно часто, говорят специалисты, обращающиеся в службу подростки просто хотят поговорить с человеком, готовым их выслушать. Были случаи, когда детский номер набирали и родители: им тоже был срочно необходим совет психолога.