- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Аз и буки в электронном формате

Сегодня отмечается День памяти Мефодия и Кирилла, просветителей славян. В Чувашии концерты, выставки, спектакли, тематические уроки проходят во всех городах и районах.
У нас центром торжеств можно назвать Алатырь. Здесь они проходят особо, а праздничная программа более чем насыщенна. Уже близится к концу неделя православных фильмов, которая стартовала 18 мая. В Алатырь приехало немало гостей из Москвы. Они привезли фотовыставку «Вера в России», сделанную по инициативе объединения «Московский фотокорреспондент» и при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ. Прибыли фольклорный ансамбль «Веретенце» и кукольный театр «Ученый медведь». К этому дню в Алатыре подготовили городской конкурс историко-краеведческих работ «Живая старина», здесь пройдет и V слет юных богословов. Последний школьный звонок в Алатыре отныне тоже связан именно с этим праздником, посвященным просвещению.
Село Янтиково также станет одним из центров Дня славянской письменности в Чувашии. Здесь намечено праздничное мероприятие республиканского значения с участием священнослужителей Чебоксарско-Чувашской епархии.
В Национальной библиотеке неделю действовала выставка «Азъ, буки, веди…», в праздничный день она заканчивает свою работу. Но ей на смену приходит интернет-акция «Православная культура: прошлое и настоящее», которая организована в рамках проекта «Православная культура в формате единого информационного пространства библиотек Чувашии». Она соответственно будет проходить во всех библиотеках республики, где состоятся презентации православных интернет-ресурсов, электронных выставок, часы духовности и истории, встречи и книжные обзоры.
В Чувашском национальном музее праздник памяти Кирилла и Мефодия также не ограничили одним днем, а устроили Неделю славянской письменности и культуры. И кроме главного события недели, выставки «Венец рода Кедровых», посвященной жизненному пути митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, в музее проводятся интерактивные занятия и исторические экскурсы. Например, в процессе игры-викторины юных экскурсантов с Кириллом и Мефодием собственно и познакомят.
Чувашская государственная академическая симфоническая капелла под руководством Мориса Яклашкина постоянно участвует в этом празднике. Концертное турне капеллы пройдет по Алатырскому, Вурнарскому и Янтиковскому районам, Чебоксарам, Канашу и Шумерле. А в Чувашском художественном музее среди множества произведений экспозиции «Дорога к храму» есть скульптура Кирилла и Мефодия. На фоне этой выставки также пройдет концерт, посвященный Дню славянской письменности, это будут песнопения в исполнении муниципальной капеллы «Классика».