- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

МАДИ – это престижно

Волжский филиал МАДИ – единственный в Поволжье центр подготовки специалистов дорожнотранспортного комплекса. Его выпускники востребованы на рынке труда не только в Чувашии, но и в России в целом.
Кстати, об этом и шел разговор на недавно прошедшем в вузе заседании учебно-методической комиссии по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы». В форуме, организованном Министерством образования и науки России, Международной ассоциацией автомобильного образования, участвовали представители 70 вузов России. Форум такого масштаба, по словам директора института В. Федорова, это инструментарий для распространения наработанного опыта. Хотя филиал МАДИ в Чебоксарах – один из молодых институтов Чувашии, создан в 2000 году, но ему есть о чем рассказать и чем гордиться. К примеру, половина руководителей дорожно-строительных организаций республики сегодня – выпускники вуза. Всего же за 10 лет институтом подготовлено 3919 профессионалов, востребованных на рынке труда. И, как утверждает руководитель института, их подопечные после завершения учебы без особых проблем находят работу, причем с очень приличным уровнем заработной платы. А все потому, что о трудоустройстве своих выпускников институт заботится заранее. К примеру, привлекает к преподавательской деятельности представителей автотранспортных предприятий и предприятий промышленности, проводит ярмарки вакансий, встречи с работодателями и руководителями профильных организаций. Действует здесь и система заказов предприятий и организаций дорожно-транспортного комплекса, то есть предприятия оформляют заказ на подготовку необходимых им специалистов, а филиал разрабатывает корпоративные учебные программы. Так Волжский филиал МАДИ установил тесные связи с ГУ «Упрдор «Волга», РГУП «Чувашавтотранс», «Чувашавтодор», ОАО «Промтрактор», ОАО «Элара», ОАО «Инструментальный завод», «Дорисс», «Чувашгипроводхоз», ЗАО «Чебоксарский автоцентр КамАЗ» и др. Базами студенческих практик выступают около 60 предприятий и организаций республики и соседних регионов. На многих из них есть специализированные учебные лаборатории, где студенты проходят практику. Таким образом создается возможность присмотреться друг к другу работодателям и будущим специалистам. Недаром Волжский филиал МАДИ занесен во всероссийский национальный регистр «Сто лучших вузов России», он финалист конкурса на соискание премий Президента Чувашской Республики в области качества 2008, 2009, 2010 годов, победитель конкурса «Дороги России» в 2008 и 2009 годах (номинация «За успехи в подготовке кадров»).
Еще одна причина выбрать для учебы Волжский филиал МАДИ – большое количество стипендиальных фондов, с которыми он сотрудничает, возможность получить грант для учебы за границей. К тому же выпускникам МАДИ выдается европейское приложение к диплому для признания российского диплома о высшем образовании в зарубежных странах.
Сегодня на 7 факультетах филиала обучаются более 5 тыс. студентов из 65 регионов России и ближнего зарубежья, 30% из них – за счет средств федерального бюджета. Здесь создана благоприятная обстановка для творческой, научной и учебной деятельности. К услугам обучающихся – 3 учебных корпуса, библиотеки, 3 учебных полигона, 57 лабораторий в стенах вуза и на базе предприятий дорожно-транспортного комплекса, 11 компьютерных классов, 3 спортзала, общежитие, столовые. Учебный процесс обеспечивает коллектив преподавателей из 350 человек, среди которых 27 докторов наук, профессоров и 178 кандидатов наук.
Окончив МАДИ, можно стать и автомехаником, и специалистом среднего звена в сферах транспорта и логистики. А также строителями дорог, инженерами, экономистами, специалистами в организации дорожного движения, в области эксплуатации транспорта… Здесь ведется подготовка по 8 направлениям бакалавра и по 14 специальностям.

НАПРАВЛЕНИЯ
270800 Строительство
* Автомобильные дороги и аэродромы (очная и заочная формы обучения)
280700 Техносферная безопасность
* Инженерная защита окружающей среды (очная и заочная формы обучения)
190600 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов
*Автомобили и автомобильное хозяйство (очная и заочная формы обучения)
* Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (очная и заочная формы обучения)
* Электрооборудование автомобилей и тракторов (очная форма обучения)
190100 Наземные транспортно-технологические комплексы
* Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование (очная и заочная формы обучения)
* Многоцелевые гусеничные и колесные машины (очная форма обучения)
150700 Машиностроение
* Оборудование и технология повышения износостойкости и восстановление деталей машин и аппаратов (очная форма обучения)
190700 Технология транспортных процессов
* Организация и безопасность движения (очная и заочная формы обучения)
* Организация перевозок и управление на транспорте (очная и заочная формы обучения)
230100 Информатика и вычислительная техника
*Автоматизированные системы обработки информации и управления (очная форма обучения)
080200 Менеджмент
* Менеджмент организации (очная и заочная формы обучения)
* Экономика и управление на предприятии (на транспорте) (очная и заочная формы обучения)
* Экономика и управление на предприятии (в строительстве) (очная и заочная формы обучения)
* Управление персоналом (очная и заочная формы обучения)
Эта профессия одна из наиболее перспективных в России. Здесь готовят высококвалифицированных специалистов по управлению персоналом.

ПРАВИЛА ПРИЕМА
Поступающие на базе среднего общего (полного) образования, училища, техникума зачисляются по результатам ЕГЭ – математика, русский язык, физика. Окончившие техникум, поступающие по профилю предыдущего образования, сдают вступительные испытания в форме тестирования.
Студентам очной формы обучения предоставляется отсрочка от призыва в Российскую армию.
Адрес: г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, д. 101, корп. 30. Тел. (8352) 63-60-53 (прием. комиссия).
Лицензия Министерства образования РФ АА № 001905 от 30.06.2009 г. Свидетельство о государственной аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования инауки РФ серия АА № 001770 от 26.02.2009 г.