- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Встретятся два фестиваля

Накануне главного праздника республики в Чувашии стартовал Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». На этот широкий смотр народного творчества, без которого уже невозможно представить празднование Дня республики, традиционно съезжаются самые яркие коллективы со всей страны. Вчера все творческие делегации участвовали в театрализованном шествии по центральным улицам Чебоксар. Этим же вечером они открывали фестиваль на Красной площади.
Это яркое действо проходит в республике уже шестнадцатый раз. А начиналось все со скромного, по нынешним меркам, праздника национальных культур «Родники Поволжья», в котором приняли участие народные творческие коллективы, представляющие национальную культуру и самобытное искусство народов, веками проживающих в Чувашии бок о бок в мире и согласии. Через год в «Родниках» участвовали три коллектива из трех соседних регионов. А еще через год для участия в «Родниках» гости приехали уже из двух десятков республик и областей. В 1996 году фестиваль получает статус всероссийского, его официально включают в культурную программу празднования Дня республики. Десять лет назад фестивальный фольклор добрался и до сельской глубинки. Количество участников уже тогда перевалило за 4000.
В нынешнем году в фестивале принимают участие коллективы почти из трех десятков российских регионов, а также из Беларуси, Армении и Бельгии. Кроме Чебоксар, фестивальные выступления пройдут на площадках Моргаушского и Ибресинского районов. Количество коллективов, приехавших в Чувашию по случаю праздника, приближается к сорока. И они почти сплошь народные: ансамбль из Оренбургской области «Добро», ярославский ансамбль казачьей песни «Чарочка», ансамбль авторской песни «Meian pajo» и детская фольклорная студия «Ивовая дудочка» из Карелии, коллектив «Веселый улей» и ансамбль «Северная Вятка» из Кировской области, ненецкий фольклорный ансамбль «Родные напевы» и многие другие.
Сегодня утром театрализованное шествие пройдет в Моргаушах, а в Ибресях, в парке культуры и отдыха, состоится гала-концерт участников фестиваля. В Чебоксарах коллективы-участники XVI Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» выступят в парке им. 500-летия г. Чебоксары, Лакреевском лесу, у ДК «Салют» и торгового комплекса «Мега Молл». На Красной площади выступление «Родников» развернется часам к пяти. Ближе к вечеру «Родники России» в общем гала-концерте сольются с другим большим фестивалем – «Песни России».