- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Все – для животноводов

Делегация аграриев из Чувашии побывала на 5-й Международной выставке АГРОФЕРМА2011. Это традиционный форум, где можно ознакомиться с последними инновационными технологиями в разведении, содержании и кормлении животных, с ветеринарными препаратами, кормами, достижениями в области генетики.
Большой интерес вызвало посещение молочного комплекса ОАО «ЩаповоАгротехно» Московской области. В прошлом году средний надой от коровы здесь составил 8460 кг молока – о такой продуктивности нашим животноводам приходится пока только мечтать. На предприятии действует и свой сыроваренный цех.
Открывая выставку, министр сельского хозяйства России Е. Скрынник отметила, что для российского АПК развитие животноводства является одним из ключевых приоритетов. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства проводится масштабная модернизация отрасли. За пять лет объем производства свинины вырос более чем на 40%, мяса птицы – на 75%.
На выставке «АгроФерма» свою продукцию представили более 200 предприятий из 16 субъектов Российской Федерации и 17 зарубежных стран. Наряду с традиционными разделами выставки организованы новые экспозиции – «Российская наука для животноводства», «Все для фермеровживотноводов», «Ярмарка вакансий», «Гигиена в молочном скотоводстве», «Молочное козоводство и овцеводство».
После открытия выставки делегация приняла участие в центральном мероприятии – отраслевом подиуме «Стратегия развития животноводства России: проблемы и решения», которое провела Е. Скрынник. После этого состоялись деловые встречи на семинарах и «круглых столах». В составе чувашской делегации были представители 19 предприятий, и каждый смог найти на выставке полезное предложение, сообщает прессслужба Минсельхоза.