- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Автограф чувашского мудреца

Известный чувашский писатель, поэт, драматург, историк и общественный деятель Михаил Юхма отметил 14 апреля свое 75-летие. Один из юбилейных вечеров прошел в библиотеке им. К. Иванова.
Михаил Юхма является автором более 200 книг – прозы, поэзии и по истории чувашского народа. Его по праву называют патриархом чувашской литературы. На встречу с юбиляром пришли школьники и учителя, творческая интеллигенция Чебоксар. «Ваше творчество полностью отдано родной республике, и ее жители благодарны вам за это», – отметила гостья вечера, депутат столичного горсобрания Ирина Клементьева. О жизни и творчестве писателя недавно вышла в свет книга «Человекэнциклопедия». Ее автор, Е. ВасильевБурзуй, знающий Михаила Николаевича со студенческих лет, называет его «дважды мудрецом», «шурсухалом наших шурсухалов».
Библиотека подготовила к этому вечеру специальную книжную выставку и сочинения школьников, написанные на конкурс «М. Юхма – летописец чувашского народа». Юбиляр лично наградил победителей. Кроме этого, каждый участник и его педагог получили на память от писателя книги с его автографом.

Л. КУЛЬКОВА, библиотекарь читального зала.