- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Среди лучших городов

Апрельский журнал «Коммерсант. Секрет фирмы» опубликовал топ – 100 лучших городов России. В этом рейтинге Чебоксары заняли 26 строчку из 164 возможных.
При его составлении эксперты издания ориентировались на несколько показателей, в том числе на социальный индекс (включающий долю занятости в общей численности трудоспособного населения, обеспеченность медицинским персоналом, детскими садами, уровень преступности и т.д.), инфраструктурный (протяженность и состояние дорог, объем пассажироперевозок и т.д.), строительный (число квадратных метров жилья на одного жителя), композитный индекс расходов (индекс богатства) и доходов как показатель финансовой эффективности. Первые пять строчек в этом рейтинге заняли Химки с итоговым индексом 50,1, Краснодар, Калининград, Красногорск и Сочи. Чебоксары набрали 37,66 балла и оказались на 25 строчке. Из соседей по ПФО впереди Нижнекамск (18 место), Пенза (21 место).
А в рейтинге самых сбалансированных городов России эксперты «Секрета фирмы» и вовсе отвели Чебоксарам место в первой десятке, где мы соседствуем с Белгородом, Калининградом, Пензой, Астраханью, Великим Новгородом. Это самые гармоничные, комфортные для проживания города, где все сферы –социальная, финансовая, транспортная, жилищная – находятся на высоком уровне развития.