- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

России нужны грамотные специалисты

На I Всероссийский форум «Российским инновациям – российский капитал» в Чебоксары съехались ректоры государственных вузов Приволжского федерального округа. Ученые профессионально обсуждали тему «Инновации как объективный фактор развития национальной экономики».
Выездное заседание Совета ректоров ПФО, которое прошло на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, сработало на стратегию российского правительства. Руководители крупнейших вузов были едины во мнении с Президентом РФ: учить студентов нужно так, чтобы потом их с руками отрывали на производстве. Будущий специалист еще со школьной скамьи должен знать, во имя чего он будет грызть гранит науки.
Мощный стимул учебы, считают участники заседания, – участие студентов в конкурсах, олимпиадах. Чем их больше, тем лучше. Также они ратовали за воссоединение бизнеса и науки (пора учиться извлекать прибыль на научной основе), ругали законодателей, которые не успевают писать нужные законы, и сообща выводили универсальную формулу понятия «инновация». По мнению заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО В. Зорина, который принял участие в работе форума, «в этом вопросе не оказалось равных авторам энциклопедического издания под редакцией академика РАО Л. Куракова». Авторский коллектив ЧГУ, как сказал Владимир Юрьевич, в очередной раз продемонстрировал оперативность в формировании современного научного понятийного аппарата, созвучного с современным требованием стратегического образовательного курса страны.
Наряду с дискуссией по глобальным экономическим проблемам ученые также заключали договоры с представителями бизнеса. В частности, президент компании АБС Холдингс Ненад Попович и ректор ЧГУ Лев Кураков подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в учебной, научной и производственно-технологической сфере. Программа деятельности договаривающихся сторон достаточно обширна. В нее входят такие приоритетные направления деятельности, как подготовка современных специалистов, повышение квалификации сотрудников холдинга с помощью самых передовых методов и средств обучения.

Г. ПАВЛОВА.