- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Космос совсем рядом

Сегодня, в День космонавтики, во всех городах и районах республики пройдут десятки мероприятий, посвященных подвигу Ю. Гагарина и его соратников, включая наших земляков.
Как сообщили в управлении культуры администрации столицы республики, сегодня в 10 утра на площадке перед памятником Ю.А. Гагарину состоится торжественный митинг, посвященный Году российской космонавтики и 50летию полета человека в космос. Такой же митинг одновременно пройдет и в Мемориальном комплексе летчикакосмонавта СССР А.Г. Николаева в Шоршелах. Ну а главное и основное событие дня – это, конечно, торжественное собрание в Государственном Кремлевском дворце в Москве, в котором примет участие представитель нашей республики – вицепрезидент Федерации космонавтики России, руководитель АСК «Байконур – Чебоксары» В. Тихонов.
Как он сообщил корреспонденту «СЧ», наш земляк, космонавт Н. Бударин в эти дни по депутатским делам находится в Мексике. Николай Михайлович тепло поздравил жителей республики с Международным днем полета человека в космос. «Свою лепту в изучение космоса внесли славные сыны Чувашии, – говорится в телеграмме. – Наша республика вырастила трех космонавтов. В освоении космоса также участвовали наши земляки – конструкторы, инженеры и рабочие, чьим трудом создавались межконтинентальные космические станции, кто служил на космодроме «Байконур».
В библиотеках Чебоксар предусмотрено проведение конкурсов, викторин, программ, познавательных часов. Тема везде одна – космос, первый полет человека во Вселенную.
Сегодня в республике завершается месячник, посвященный Году российской космонавтики. Его организаторами выступили Минобразования, Национальная библиотека при поддержке чебоксарской средней школы № 10 имени летчикакосмонавта А.Г. Николаева. Ребята со всей республики участвовали в конкурсах фотографий, внеклассных мероприятий, презентаций «Космос – мечта моя», стихов и песен и т.д. В конце марта проведены IV молодежные Николаевские чтения и республиканская зачетная сессия отрядов юных космонавтов. Сегодня, 12 апреля, на республиканском слете отрядов юных космонавтов будут подведены итоги месячника и определены лучшие отряды юных космонавтов за учебный год.
Некоторые мероприятия приходится корректировать. Так, ожидалось, что третий наш земляк, космонавт М. Манаров, юбилейный День космонавтики проведет в Чувашии. Но в последний момент стало известно, что долгожданный приезд Мусы Хирамановича перенесен на другой срок. Не поднялись вчера в воздух «Поднебесные странники» – так называется фестиваль воздушных змеев, который должен был пройти на Красной площади в Чебоксарах. Организаторы решили, что погода для этого не самая лучшая. Фестиваль состоится позже.
Как говорится, ничего страшного, мероприятия, посвященные космосу, продолжатся и после 12 апреля. Так, через пару дней в Национальной библиотеке республики состоится научнопрактическая конференция «Прорыв в космос». На ней будут представлены исследовательские работы о космосе учащихся школ, профучилищ и техникумов республики. В гости к ребятам приедут сотрудники Нижегородского планетария.