- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Нет у праздника границ

Широка география гостей и участников начавшегося празднования Дня Чувашской Республики.
Деловую часть торжеств вчера открыл 1 Российский форум «Российским инновациям – российский капитал». На него съехалось около 700 представителей из 22 регионов страны. Плотно представлено Поволжье – форумом заинтересовались пензенцы, саратовцы, самарцы, нижегородцы, марийцы. Прибыли также гости из Удмуртии и Екатеринбурга.
Но самое обширное представительство – на открывающемся сегодня Чебоксарском экономическом форуме «Управление. Экономика. Развитие». Познакомиться с Чувашией пожелали бизнесмены из Австрии, Польши, Чехословакии, Боснии и Герцоговины, Греции, США, Германии, Анголы, Намибии, Кувейта, Египта, Кении. Не обошли вниманием нашу республику, конечно, и страны ближнего зарубежья – Беларусь, Киргизия. Про российские регионы и говорить не стоит – прибыли деловые люди из Татарстана, Башкортостана, Пензенской и Мурманской областей, Бурятии, Пермского края, Чечни и других субъектов.
Главная фишка культурной программы – без сомнения, Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» во главе с несравненной Надеждой Бабкиной. Певица привезла с собой художественные коллективы из Северной Осетии, Саха-Якутии, Краснодара, Бурятии.
Другой фестиваль народного творчества в рамках праздника еще не так давно назывался «Родники Поволжья». Но вскоре его границы столь стремительно расширились, что пришлось назвать это красочное зрелище «Родниками России». Нынче показать свое искусство приехали мастера песни и танца более чем из трех десятков областей, республик и краев России. В первую очередь – поволжские соседи, а также гости из Карелии, Калмыкии, Коми, Свердловской и Вологодской областей, Ненецкого округа, Красноярского и Краснодарского краев. А еще зрители смогут полюбоваться на артистов из Бельгии, Армении и Беларуси, которые выступят на «Родниках» впервые.
23 июня в Чувашском национальном музее развернется «Русь мастеровая» – шестой Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства на призы Президента Н. Федорова. Свои произведения и поделки представят 78 мастеров, в том числе 47 – из 18 регионов страны. В первый раз в Чебоксарах на такой именитой выставке продемонстрируют свое искусство мэтры из Красноярского края и Брянской области. Знаменитые кружева привезут мастера из Вологодской области, поделки – из древнего Новгорода.
Ну а самыми экзотичными гостями праздника станут наши четвероногие друзья – 21-22 июня состоится Всероссийская сертификационная выставка всех пород собак. В эти дни в Чебоксарском порту пришвартуется не один теплоход с туристами со всей России. И они станут «попутными» гостями праздника.