- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Уход за козой

Тут следует начинать с подстилки. Какой пользоваться – зависит, прежде всего, от устройства пола. Если он деревянный, то торфяная подстилка не пригодна, и лучшей будет соломенная. Если пол бетонный, кирпичный, торф является прекрасной подстилкой, советуют специалисты на портале ya–fermer.
Торф надо укладывать под солому, иначе он будет пачкать козу и может вызвать болезни копыт и вымени. На козу требуется соломенной подстилки 0,3–0,5 кг в сутки.
В Швейцарии летом вместо подстилки кладут сухой песок. Неплохим подстилочным материалом являются листья. Но они быстро сыреют, и потому их необходимо часто менять. Где нет соломы и торфа, можно пользоваться высушенным мхом или сосновыми иглами, но это не может считаться хорошей подстилкой. Рекомендуется частое удаление навоза. Свежий навоз желательно убирать ежедневно, а тщательную чистку всего хлева производить два раза в месяц. Во время окота приходится убирать навоз несколько реже, чтобы не охлаждать помещение.
Ежедневная чистка коз щеткой совершенно необходима, а длинношерстных коз нужно еще расчесывать гребнем с металлическими зубьями. Чистка влияет не только на здоровье, но и на качество молока (его запах) и шерсти (ее блеск). Немцы говорят «чистка – полкорма».
Помимо ежедневной чистки, более или менее поверхностной, раз в неделю необходимо производить тщательную чистку с применением теплого раствора соды или мыльной воды. Если, несмотря на такую чистку, козу беспокоят вши, что бывает нередко, то нужно ее обсыпать порошком долматской ромашки (пиретрум) из расчета 20–40 г на животное, но лучшие результаты получают после мытья животных мылом «К» или 2% раствором креолина. Очень хорошо действует на вшей дезинсектолин (механическая смесь 40 частей нафталина и 60 частей каменноугольной пыли), который уничтожает вшей в течение 5–6 минут, однако дезинсектолин неудобен в работе из-за своих загрязняющих (черным) свойств. При применении любых средств против вшей обязательно следует повторно обработать животных через 8–12 дней, так как в этот период из яиц появляются новые особи. Яйца в обиходе называют гнидами. Через сутки после обработки козы ее необходимо тщательдо чистить щеткой два раза в день, при этом животное надо выводить из хлева. После чистки вымя обмывают теплой водой и вытирают насухо полотенцем. Часто причиной вшивости считают совместное содержание кур и коз. Такое представление неверно хотя бы потому, что у коз паразитируют вши вида «линогнатус стенопсис», а у кур – пухоеды. И все же кур не следует содержать в козлятниках из-за того, что они пометом пачкают предметы ухода и кормушки.
Весьма важен и уход за копытами, без чего содержащиеся в хлеву козы особенно часто страдают болезнями ног. При постоянном движении и особенно по твердому грунту копытный рог стирается по мере его нарастания, при хлевном же содержании рост идет быстрее стирания, и в этом случае помощь человека безусловно необходима. Копытную щель надо прочищать как можно чаще, так как грязь, приставшая к копыту, размягчает рог и вызывает его гниение. Также необходимо избегать слишком большой сырости или сухости рога, от чего трескаются копыта. Помимо этого, следует подрезать копыто до нормальных его размеров, во избежание уродливости, затрудняющей движения.