- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Выбираем одеяло

Тепло и уют в доме – это важно. А какой будет сон, если у вас неудобная постель. Хорошо выспаться, значит, чувствовать себя бодрыми весь день. Приобретите мягкое, теплое одеяло и вы почувствуете, как вам хорошо спится. А какое одеяло лучше? Давайте разбираться.

Прежде всего, одеяло должно быть теплым. Если одеяло теплое, ваш сон будет приятным. Будет ли одеяло согревать, зависит от наполнителя и его толщины. Обратите внимание на этикетку на одеяле и упаковке. Там указано, какова степень теплоты (от 1 до 5). 5 – это теплое, зимнее одеяло. А 1 – это летнее легкое одеяло. Помимо этого, там указывается, к какому сезону, выбранное вами одеяло подходит. То же самое относится и к подушкам — https://umex.ru/podushki.

Выбирая одеяло, учитывайте и температуру в спальне. Если ваш дом хорошо отапливается, не стоит приобретать слишком теплое одеяло (4 или 5). Если же в помещении не слишком тепло, лучше приобрести теплое одеяло (это может быть кашемир или верблюжья шерсть).

Покупая одеяло, заранее должны знать, какой размер, технология шитья и имеется ли чехол. Смотрите на упаковку. Там должно все указываться. Одеяло может быть двуспальное, полуторное либо детское.

Немаловажный момент при выборе одеяла – наполнители. Они могут быть, как натуральные, так и синтетические. Если у вас нет аллергии, выбирайте одеяло с наполнителем из шерсти, пуха. Одеяло с наполнителем из шерсти (верблюжьей либо овечьей) могут обладать лечебным эффектом. Такие одеяла легкие, мягкие и теплые. Все виды одеял производства г. Иваново представлены в магазине «Юмекс» по адресу: https://umex.ru/odeyala

Одеяло с хлопковым наполнителем обладает хорошей терморегуляцией и невысокой ценой. Такое одеяло обладает гипоаллергенностью, теплоемкостью. Но, такие одеяла имеют повышенный вес и плохо пропускают влагу.

Одеяла с наполнителем из полиэфирного волокна (микрофибры, холлофайбера, силикона) обладают гипоаллергенностью, упругой формой, не скатываются и хорошо держат тепло. К тому же, такие одеяла мало весят. Единственный недостаток – они электростатичные и плохо впитывают влагу. В последнее время стали популярными одеяла с бамбуковым наполнителем. Они легкие и теплые.

Какое же одеяло выбрать?

1. Одеяло должно подходить по размерам, качеству и отвечать санитарным нормам.

2. Смотрите, чтобы оно было гипоаллергенно, гигроскопично и с хорошей микроциркуляцией воздуха.

3. Детское одеяло не должно быть тяжелым. Обратите внимание на гипоаллергенность.

4. Приобретайте одеяла по сезону (пусть их будет 2-3).

5. Выбирайте одеяло с качественным чехлом, пошитым из плотной ткани. Лучше всего подойдет бязь, хлопок.