- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О чем говорят

«Промтрактор» поведет казахский газ

ОАО “Промтрактор” выпустило партию трубоукладчиков ТГ-503 и приступило к их отгрузке компании “Казстройсервис” — подразделению государственной нефтегазовой компании “КазМунайГаз” Казахстана. Контракт предполагает поставку 15 единиц техники, которые будут работать на строительстве стратегического газопровода Уральск — Аксай — Карачаганак.
Ранее «Промтрактор» выполнил контракт по поставке “Казстройсервису” партии трубоукладчиков другой модели — ТГ-301, которые отлично себя зарекомендовали на строительстве магистрального трубопровода Атасу — Алашанькоу, соединившем Казахстан с Китаем. ТГ-503 является усовершенствованной модификацией хорошо показавшей себя модели, поэтому решение о повторной закупке техники вполне закономерно, комментируют в концерне.
Продукция ОАО «Промтрактор» успешно трудится в таких крупных казахстанских компаниях, как “Корпорация Казахмыс”, “Казахстан Темир Жолы”, “Казхром”, “Миттал Стил Темиртау”, “Алюминий Казахстана”. В стране функционирует сеть фирменных сервисных центров по ремонту и обслуживанию чебоксарских тракторов. А недавно в городе Джезказган начал работу склад запчастей. Все вакансии, поиск работы, резюме в Аксу на сайте https://rabota.nur.kz/Аксу.

А. ИЛЬИН.

За полцены по льготным дням

Наконец прояснилась ситуация со льготным проездом в междугородных автобусах.
Напомним, еще месяц назад РГУП «Чувашавтотранс» выступило с инициативой: с 1 февраля предоставлять владельцам социальных проездных 50-процентную скидку на проезд в своих автобусах, курсирующих по республике. И хотя дотаций из бюджета на это дело транспорт-ники не просили, но в вышестоящих инстанциях решили подстраховаться и согласовать вопрос с целым рядом министерств и ведомств. В итоге крайними оказались льготники: в одних вокзальных кассах билеты со скидкой им продавали, в других — отказывали. Теперь же нестыковок быть не должно. На днях Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР разослало по автовокзалам инструктивное письмо, и с 1 марта льготники, имеющие на руках социальные проездные, без проблем смогут купить за полцены билет на междугородный автобус. Действовать льгота будет четыре дня в неделю — с понедельника по четверг.

Е. АЛЕКСАНДРОВА.