- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Картофельный форум подтвердил репутацию

С 17 по 18 февраля в Чебоксарах в МТВ­Центре с большим успехом прошел крупнейший в России отраслевой смотр – 3­я межрегиональная выставка «Картофель. Овощи­2011», организованная Кабинетом Министров республики при участии Всероссийского научно­исследовательского института картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха Россельхозакадемии.
На форуме зарегистрировались 474 специалиста отрасли, представлявшие 212 предприятий из 32 регионов России и 5 зарубежных стран. Свои экспозиции развернули 74 экспонента из 19 регионов РФ, Германии, США. Среди них такие предприятия и организации, как KRONEN, ЗАО Фирма «Август», ООО «АГРОПАК», ООО ТФК «Автотехимпорт», Reinke Manufacturing Company, ЗАО «Колнаг», ООО «Агрофирма «Слава картофелю», ООО «Солана­Агро­Сервис», ЗАО «Байер», Группа компаний «МАСТ», ООО «Агрофирма «КРиММ», ООО Компания «АГРОТРЕЙД» и многие другие.
Смотр «Картофель. Овощи­2011» представил новые селекционные достижения, наиболее востребованные сорта картофеля, опыт работы лучших семеноводческих предприятий, технологические и технические решения в сфере производства, хранения и переработки картофеля, что способствовало привлечению на выставку еще большего числа участников.
Впервые на выставке были презентованы 125 зарубежных и отечественных сортов картофеля, представляющих интерес к возделыванию в условиях России. Но все же основное внимание было уделено 86 сортам отечественной селекции, представленным ведущими научными учреждениями и базовыми хозяйствами. Впервые в условиях России казенным унитарным предприятием Чувашской Республики «Агро­Инновации» издан каталог «Российские сорта картофеля». Большой вклад в издание каталога был внесен специалистами ВНИИКХ имени А.Г. Лорха РАСХН.
В рамках деловой программы выставки «Картофель. Овощи-­2011» прошла научно-­практическая конференция «Современные проблемы и перспективы инновационного развития картофелеводства», посвященная актуальным вопросам инновационного развития картофелеводства. Выступая на ней, вице­премьер – министр сельского хозяйства Чувашской Республики С. Павлов отметил, что одним из основных производителей картофеля и овощей в Российской Федерации является Приволжский федеральный округ. По итогам 2010 года Чувашская Республика занимает пятое место по валовому сбору картофеля во всех категориях хозяйств среди регионов ПФО.
В наиболее крупных специализированных семеноводческих хозяйствах ежегодно производится более 1,5 тыс. тонн элитного посадочного материала картофеля как отечественных, так и сортов зарубежной селекции. Среди них ООО «Агрофирма «Слава картофелю», ФГУП «Ударник» Россельхозакадемии, КФХ «Журавлев В.Д.» и некоторые другие. В ГНУ Чувашский НИИСХ Россельхозакадемии ведется разработка высокоэффективной технологии выращивания семенного картофеля на основе выбора сортов, оптимизации густоты посадки, применения хелатных соединений.
На выставке заключены предварительные контракты на общую сумму более 360 млн. рублей. На торговой площадке жителям республики было реализовано 114 тонн семенного картофеля.
Уникальная в своем роде выставка «Картофель. Овощи­2011» подтвердила свою деловую репутацию и с каждым годом укрепляет свои позиции на рынке картофельной индустрии России.