- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кубок Росгосстраха остался в Моргаушах

На днях Моргауши приняли ежегодный турнир по волейболу на Кубок Росгосстраха. Состязания традиционно прошли на базе физкультурно­спортивного комплекса (ФСК) «Сывлах» и стали ярким спортивным событием Дня защитника Отечества, которому они посвящены.
Турнир появился 23 февраля 2007 года с подачи почетного гражданина Моргаушского района, начальника Страхового отдела В.И. Вязова. Вначале это были соревнования местного масштаба. Моргаушские страховщики и Чувашский филиал Росгосстраха, дав турниру путевку в жизнь, попали в десятку. Волейбол в Чувашии любят, играют, и состязания с каждым годом становятся популярнее, собирая все больше спортсменов. В нынешнем году, например, в Моргауши приехали 16 команд предприятий и организаций нашей республики, а также гости из соседней Республики Марий Эл – волейболисты Козьмодемьянска. В спор за главную награду V юбилейного турнира вступили опытные команды строительной фирмы «Старко», Чувашской сельскохозяйственной академии, предприятия «ИНВАЛ», Чебоксарского троллейбусного управления, ОМОН, сельхозпредприятий Моргаушского района и др. Организатор состязаний – Росгосстрах – выставил свою команду. Готовилась повторить успех победитель прошлогоднего турнира команда «Моргаушрайбыт». Словом, на спортивных площадках ожидалась острая бескомпромиссная борьба, и эти ожидания полностью оправдались.
Ну а пока – торжественное открытие состязаний и добрые слова напутствия. Директор Чувашского филиала РОСГОССТРАХ А.Г. Пирожков, приветствуя участников турнира и болельщиков, заметил, что волейбол – это командная игра, в которой от слаженных действий игроков зависит успех всей команды. Также, мол, и в нашей работе – важен вклад каждого сотрудника в общее дело. Росгосстрах всегда активно участвовал в развитии и популяризации спорта. Ведь спорт – это один из важнейших показателей здоровья нации. Страховщики выступают за то, чтобы граждане приобщались к физкультуре и спорту и стали приверженцами здорового образа жизни. С поздравлениями с Днем защитника Отечества и пожеланиями успехов и удачи к собравшимся обратились глава администрации Моргаушского района Ю. Иванов, депутат Госсовета республики В. Данилов, Герой России Е. Борисов и другие гости спортивного праздника.
После этого на четырех площадках – в ФСК «Сывлах», Доме спорта, Моргаушской и Орининской средних школах – развернулись спортивные баталии. Спортзалы загудели от ударов по мячам и азартных возгласов болельщиков. Только к вечеру определились претенденты на главную награду. В последних встречах наблюдалось больше комбинированной игры, в которой удачно сочетались гибкость, сила, умение принимать безнадежные мячи, самоотверженно действовать в защите и проводить мощные атаки. В финале команда ООО «Моргаушрайбыт» встретилась с волейболистами Росгосстраха и в упорной борьбе вырвала у них победу. Нужно отдать должное капитану моргаушцев А.П. Давыдову, сумевшему создать команду, сплотить игроков, отлично натренировать их, правильно расставить на площадке, нацелить на победу и занять 1 место! За «бронзу» боролись волейболисты троллейбусного управления из Чебоксар и компании «Старко». Сильнее оказались строители.
Словом, турнир удался. По словам президента Федерации волейбола Чувашии Н.М. Герасимова, прошедший в Моргаушах Кубок Росгосстраха по волейболу – это большое спортивное событие не только для этого района. Состязания собирают сильнейшие команды Чувашии, о них хорошо знают волейболисты соседних республик Марий Эл и Татарстана. Руководитель Федерации уверен, что соревнования, начатые крупной страховой компанией, станут традиционными и будут заметным событием в спортивном календаре региона.
Волейбольный день в Моргаушах завершился награждением команд–победительниц и лучших спортсменов. Праздник украсили своими выступлениями коллективы художественной самодеятельности. На время турнира спортсмены были застрахованы компанией Росгосстрах от травм и несчастных случаев.