- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Диаспоре окажут поддержку

Полпред Чувашии при Президенте РФ, глава Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Г. Федоров находился с рабочим визитом в Санкт-Петербурге. Здесь у него состоялись деловые переговоры с руководством Комитета по внешним связям правительства Северной столицы.
Г. Федоров передал предложения правительства Чувашии и предприятий республики по реальному увеличению объемов товарооборота и подготовке нового соглашения о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между двумя регионами. Предметом обсуждения сторон также стали вопросы поддержки развития национальной культуры и традиций чувашского народа в городе на Неве со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Во встрече также приняли участие руководители Санкт-Петербургского Дома национальностей.
Во время посещения Нижнего Новгорода Г. Фе-доров встретился с министром внутренней политики правительства Нижегородской области Д. Шуровым и обсудил с ним проблемы активизации работы чувашской диаспоры в общественной жизни региона, оказания содействия в становлении местных чувашских автономий в районах и городах области с компактным проживанием чувашей.
В ходе названных визитов Г. Федоров провел встречи с активами чувашских общественных объединений. Состоялись «круглые столы» по обмену опытом работы. Важной темой обсуждения стали вопросы подготовки и проведения в 2011 году Всероссийского чувашского национального праздника Акатуй в Ульяновской области.