- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Полностью из федерального бюджета

Расскажите, что означает понятие «государственная пенсия» и кто имеет право на ее получение?

С. Смирнова, Цивильский район.

Пенсионное обеспечение в нашей стране производится на основании Федеральных законов: «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Понятия «пенсия и право на ее установление» определены указанными законами.
Как следует из вопроса, вас интересуют пенсии, назначенные именно по Закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Документом четко определен круг лиц, имеющих право на такую пенсию:

Установлены следующие виды пенсий: за выслугу лет, по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальная пенсия.
Возраст выхода на пенсию и условия назначения определены законом отдельно для каждого вида пенсии.
В случае, если человек имеет право на пенсию по нескольким основаниям, ему назначается одна пенсия по его выбору.
Право на одновременное получение двух пенсий имеют: участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, имеющие инвалидность; инвалиды вследствие военной травмы; родители и вдовы погибших военнослужащих; ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС и члены их семей.
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению не имеют разных частей (страховой и накопительной), поскольку они полностью выплачиваются из федерального бюджета.