- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За здоровьем следят вожатые

Учебный год закончился, и многие школьники уже через неделю разъедутся по оздоровительным лагерям республики. Это означает, что волонтеры проекта «Мы – здоровая страна!» вновь возьмутся за работу.
Недавно на базе Ресурсного центра добровольческого объединения за здоровый образ жизни в школе № 59 г. Чебоксары состоялся семинар с целью подготовки вожатых для работы в детских лагерях. За короткий период вожатые узнали, как найти общий язык с маленькими непоседами, руководствуясь принципом «сверстник – сверстнику». Руководители отрядов на-учились правилам уверенного отказа от алкоголя и сигарет. Теперь участники семинара знают, как поддержать своих подопечных в сложных ситуациях и помочь им принять правильное решение в отношении собственного здоровья.
Вожатый ДОЛ «Солнышко» Чебоксарского района Сергей Курмышев впервые побывал на семинаре по повышению квалификации. Сразу после мастер-классов Сергей искренне поблагодарил организаторов: «Спасибо за профессиональное проведение тренингов. Мои коллеги из районов, да и я сам, получили незабываемое удовольствие от работы в команде».
На обучающих занятиях побывали представители 17 детских оздоровительных лагерей республики. А это значит, что за лето узнать о правилах безопасного поведения и профилактики социально-значимых заболеваний, повысить личную ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих смогут более 6000 юных отдыхающих.

Подготовила Ю. Чуксина.