- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вопросы о наболевшем

16 февраля в Чувашии состоится Единый информационный день. Его темы – меры по снижению напряженности на рынке труда; декларирование доходов за 2010 год; проведение в республике Года российской космонавтики. Информационные группы проведут встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций. Традиционно состоится прием граждан.
Публикуем ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения Единого информационного дня 19 января.

ИХ НЕТ В БЮДЖЕТЕ
Возможно ли централизованное финансирование из республиканского бюджета работы добровольных пожарных формирований?

В. ЕФИМОВ,
начальник Туванской ДПО Шумерлинского района.

ГКЧС Чувашии сообщает, что финансовое и материально­техническое обеспечение деятельности ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны, а также финансовое обеспечение социальных гарантий и компенсаций личного состава осуществляется их учредителями за счет собственных средств. Законом «О республиканском бюджете централизованное финансирование добровольных пожарных формирований не предусмотрено.

ПРИ СОБЛЮДЕНИИ УСЛОВИЙ
Включены ли Канаш и Канашский район в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда?

Л. ЦВЕТКОВА.

Минстрой Чувашии сообщает, что осуществляется работа по формированию республиканской целевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2011 год. Участниками программы, получающими финансовую поддержку за счет средств фонда, могут быть муниципальные образования, которые выполнили условия, предусмотренные статьей 14 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В случае выполнения указанных условий министерством будет рассмотрен вопрос о включении Канаша и Канашского района в программу.

НУЖНЫ НОВЫЕ РАСЧЕТЫ
Когда будет построена новая школа в д. Андреевка Ибресинского района?

В. ИВАНОВА, учитель.

Минобразования Чувашии сообщает, что в настоящее время подготовлена проектно-­сметная документация на строительство школы на 100 мест. Имеется положительное заключение государственной экспертизы. Вопрос включения строительства школы в Республиканскую адресную инвестиционную программу рассмотрен на заседании Совета по инвестиционной политике 23.12.2010 г., на котором рекомендовано подготовить дополнительные расчеты по эффективности строительства данного объекта.

ВУЗЫ ЗАНЯЛИСЬ ИННОВАЦИЯМИ
Сколько малых предприятий создано в Чувашии на базе вузов?

Сотрудники педагогического университета.

Минэкономразвития Чувашии сообщает, что всего было создано 13 инновационных предприятий, в том числе по четыре – в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова и в Чебоксарском политехническом институте (филиале) МГОУ.

НАДБАВКИ НУЖДАЮТСЯ В ОБОСНОВАНИИ
Нельзя ли пересмотреть рекомендуемые надбавки для производителей хлебобулочных изделий?

Л. ИЛЬГЕЧКИН, директор ООО «Сундырь-хлеб».

Минэкономразвития Чувашии сообщает, что в настоящее время министерством в еженедельном режиме формируется база данных по минимальным рекомендуемым ценам на социально значимые продовольственные товары и рекомендуемым транспортным надбавкам к средним ценам в зависимости от расстояния перевозки продукции для расчета транспортной составляющей. Вышеназванная база данных формируется для государственных и муниципальных заказчиков, а не для производителей продукции. При формировании рекомендуемых транспортных надбавок на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров учтены официальные данные статистики, иная аналитическая информация, проведены экспертные оценки их уровня. Для пересмотра уровня рекомендуемых транспортных надбавок администрациям районов и городов, осуществляющим муниципальные закупки, необходимо представить в Минэкономразвития Чувашии обращение и обосновывающие документы. По всем возникающим вопросам консультацию можно получить по телефонам: 62-50-17, 62-41-55.

В ОЖИДАНИИ ЛЬГОТЫ
Будут ли субсидироваться расходы на ГСМ сельхозпроизводителям?

В. БАРХАТКИН, глава КФХ Моргаушского района.

Минсельхоз Чувашии сообщает, что вопрос поставки нефтепродуктов сельхозпроизводителям по льготным ценам на 2011 год находится на рассмотрении Министерства энергетики и Минсельхоза России. Соглашение с ОАО «Роснефть» будет подписано после утвержденных названными министерствами рекомендуемых объемов поставки автобензина и дизельного топлива на проведение сезонных работ 2011 года. Предварительная дата подписания утвержденных объемов – вторая половина февраля.

ПОЛИС НЕ ИМЕЕТ ПРОПИСКИ
Положена ли медицинская помощь по полису гражданину, проживающему в Чебоксарах, но прописанному в другом регионе?

А. ИВАНОВ.

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Гражданин может выбрать страховую медицинскую организацию там, где он фактически проживает, вне зависимости от регистрации по месту жительства. Для получения полиса гражданин или его представитель подает в страховую медицинскую организацию заявление о выборе страховой медицинской организации. Перечень их размещен на сайтах Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

ПЛОТИНА ТЕРПИТ БЕДСТВИЕ
В с. Анастасово разрушилась плотина через Березовский овраг. Просим оказать финансовую помощь на проведение первоочередных противопаводковых работ.

В. КОЗЛОВ.

Минприроды Чувашии сообщает, что администрация Порецкого района подтверждает, что ГТС находится в аварийном состоянии. Требуется восстановление шахты с щитоподъемным устройством, служебного мостика, днища водобойного колодца. ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз» разрабатывается проект ремонта, решается вопрос о передаче объекта в муниципальную собственность.