- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чижик-пыжик

Каких только птиц не увидишь даже в крупном городе! Достаточно вырастить разные породы деревьев во дворах или создать парки.
Выглядываю в окно своего дома по улице Хевешской в столице республики, а там – семь видов птиц одновременно: свиристели, синицы, воробьи, снегири, галки, вороны, голуби! Щебечут, каркают, курлыкают!.. А ведь на дворе зима. В лесах, полях в этот период птиц мало. Многие виды улетают в теплые края. Оставшиеся особи перемещаются к населенным пунктам.
Все знают песню о чижике-пыжике. А вам интересно, как он выглядит, где обитает? Проходя по городскому парку, я заметила маленьких птичек с желтыми перышками. 6-7 чижей активно питались на туе! Спина желто-зеленая, а нижняя часть груди и брюхо – белые. Водится он по всей Европе и Азии и предпочитает лесистые местности; летом чиж живет в хвойных лесах, здесь выводит своих птенцов. Зимой странствует. Чиж всегда бодр, проворен и отважен, всегда держит свое оперение в порядке. Полет его волнистый, быстрый и легкий, поэтому чиж не боится перелетать большие расстояния; по земле прыгает легко и свободно, хотя старается по возможности избегать этого. Он безобиден, доверчив, общителен и робок, но до известной степени легкомыслен. Некоторые держат его в качестве комнатной птицы: крайне понятливый, он быстро учится различным забавным штукам, беззаветно привязывается к своему хозяину, приучается свободно вылетать и прилетать обратно. Пищу его составляют различного рода семена, молодые почки и листья. А в период размножения – насекомые и гусеницы. Безобидность и общительность чижика часто делают его жертвой людей и хищных животных.
…Иду по городу. Люди, проходящие мимо сломанной березы, фотографируют на телефоны белоспинного дятла (от большого пестрого дятла он отличается по внешнему виду белой спиной). Подумать только, сколько птиц на улицах города! Порой кажется, что ничего интересного не предвещается, но если есть интерес к природе, то она покажет себя во всей красе.

В. КАРПОВА.

Чебоксары.