- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Жизнь есть бесценный дар

– Проводимая в Чувашии государственная политика, направленная на повышение качества жизни людей, приводит к позитивным результатам, – заявила 28 мая на заседании республиканского Кабмина глава Минздравсоцразвития ЧР Нина Суслонова. – В минувшем году ожидаемая продолжительность жизни нашего населения составила 66,98 года (в среднем по России – 66,6). Коэффициент рождаемости увеличился на 12,6% и составил 11,6 на 1 тысячу населения (по России – 11,3). А распространенность наркомании здесь уже много лет втрое меньше, чем в среднем по стране.
По предварительным прогнозам, дальнейшая реализация мероприятий по охране здоровья населения Чувашии позволит к 2010 году увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 68,04 года, коэффициент рождаемости – до 11,8 на 1 тысячу населения, на 36,6% снизить коэффициент общей смертности на 1 тысячу населения (с 14,5 в 2007 году до 9,2 в 2010 году).
– Только медицина вопросы сохранения здоровья не решит, – подчеркнул по окончании доклада министра Президент Чувашии Николай Федоров. – Нужно менять взгляды людей на собственную жизнь и рассматривать ее как бесценный дар, который требует бережного отношения к себе.