- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Второй хлеб – на первом плане

Более 500 участников ожидается на третьей Межрегиональной выставке «Картофель. Овощи-2011», которая состоится в Чебоксарах 17-19 февраля.
Урожай второго хлеба у нас нынче из-за засухи, правда, не удался, но республика, по мнению заместителя директора ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха Россельхозакадемии Б. Анисимова, остается одним из ведущих картофелеводческих регионов страны. На большей части картофельных площадей в Чувашии применяются прогрессивные технологии, предпочтение отдается отечественным сортам.
Своим опытом на выставке поделятся картофелеводы Тюменской, Тульской, Нижегородской, Самарской областей, Республики Татарстан и других регионов. Экспозиции представят также поставщики удобрений, средств защиты растений, техники и технологий. Не останутся без внимания переработка и упаковка продукции. Планируется проведение мастер-классов, дегустация блюд, покупателям будет предложена торговая площадка.
Особое место займет обсуждение вопросов мелиорации и полива, поскольку последствия прошлогодней засухи могут сказаться и на нынешнем урожае. Данная тема включена в повестку одного из круглых столов деловой программы выставки и научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы инновационного развития картофелеводства», сообщает пресс-служба Минсельхоза Чувашии.