- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Воздать герою должное

В Год российской космонавтики в столице республики планируют установить еще один памятник нашему земляку, легендарному летчику­космонавту СССР Андрияну Николаеву. Эту идею обсудили на встрече в Доме Правительства Президент М. Игнатьев и А. Скворцов, председатель Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Алексей Васильевич рассказал о том, что в Смоленске в скором времени появится гранитный памятник первопроходцу космоса Андрияну Николаеву, и представил собственный проект скульптурной композиции, которую он предложил установить в Чебоксарах на пересечении улиц Калинина и Николаева. По замыслу авторов идеи, открытие монумента должно было состояться в 2012 году, но глава республики предложил ускорить процесс и завершить все работы в 2011-м. «В год, когда вся страна отмечает 50-летие полета в космос Юрия Гагарина и чествует покорителей звездного пространства, мы должны воздать должное своему герою, земляку Андрияну Григорьевичу Николаеву. Нужно еще раз внимательно изучить проект, оценить место и воплотить в жизнь задуманное», – подчеркнул М. Игнатьев.
Полная стоимость скульптурной композиции – порядка 8 млн. рублей. Возведение памятника планируется на «народные деньги» – за счет добровольных пожертвований и взносов. Глава республики выразил готовность поддержать данный проект и сказал, что возможно часть затрат возьмет на себя республиканский бюджет. Сбор средств будет осуществлять совет ветеранов Чувашии.
В ходе беседы также поднимались вопросы социальной поддержки ветеранов республики, затрагивались другие актуальные темы.