- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Экзамен со второго захода

Единый экзамен я сдавала в прошлом году, нынче хочу с этими оценками подать документы в вуз – поскольку прошлогодние свидетельства ЕГЭ действительны до конца 2011 года. Но результат одного из экзаменов меня не очень устраивает. Могу ли я его пересдать, чтобы повысить свои шансы?

Е. Смирнова, Чебоксары.

– Да, такая возможность есть, сообщили в республиканском Центре новых образовательных технологий. Причем можно не только снова сдать экзамен, но и выбрать оптимальный для себя результат.
Поясним на примере. Допустим, человек, сдававший ЕГЭ в прошлом году, решил поступать на биологический факультет. По математике в 2010-м он набрал хорошие баллы, а по русскому языку и биологии – не очень. В этом случае он может подать заявку и снова сдать ЕГЭ по этим предметам: либо на вузовском этапе, либо в мае-июне, вместе со школьниками. А потом, в заявлении в приемную комиссию вуза, абитуриенту надо указать, чтобы ему зачли результат ЕГЭ по математике за 2010 год, а по биологии и русскому языку – за 2011-й. Если же новые оценки окажутся хуже, чем в прошлом году, можно оставить в силе и прежний вариант.

Кстати
Сдавать тесты ЕГЭ по одному и тому же предмету можно только раз в году. Право на две попытки в год дается лишь одиннадцатиклассникам, не набравшим минимального количества баллов на ЕГЭ по математике или по русскому языку. Но пересдать им можно только один экзамен и только один раз.