- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Заявка на экзамен

Если минувшим летом вам не удалось поступить в вуз, самое время подумать о второй попытке. С этой недели начался прием заявлений на сдачу ЕГЭ от выпускников прошлых лет, решивших участвовать в первой экзаменационной волне (май-июнь). Заявки с перечислением нужных экзаменов примут в управлениях образования городов и районов, а в Чебоксарах – в Центре мониторинга и развития образования (ул. Пирогова, 8 а).
Впрочем, те, кто год назад сдавал единый экзамен, могут попытать счастья и с прошлогодними оценками: срок действия свидетельств ЕГЭ-2010 – до конца декабря 2011 года.
Одиннадцатиклассникам возможность определиться дали пораньше: заявки на сдачу единого экзамена в школах собирают с ноября. Всем выпускникам, напомним, нужно обязательно пройти ЕГЭ по русскому и математике – иначе не дадут аттестат. А дальше на выбор, можно сдавать хоть один экзамен, хоть три, четыре, пять… Самое главное – сделать верный выбор до 1 марта. После этого срока заявления на ЕГЭ от школьников уже не примут.
Кстати, выпускников нынче будет как никогда мало. По данным Минобразования республики в 2011 году школу заканчивают 5 тысяч 600 ребят. Тогда как в прошлом году – 7200, в 2009-м – 8100. А бюджетных мест в вузах республики – около трех с половиной тысяч. Так что для поступления в студенты этот год самый выгодный.