- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Здоровое детство

Дети — это главная ценность общества, способствующая его развитию и процветанию, но и самая ранимая часть общества, нуждающаяся в защите от болезней, физических и психических травм.
Увеличение рождаемости, сохранение и укрепление здоровья детей всех возрастов являются приоритетными государственными задачами.
Уже третий год в Чебоксарах реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье». За это время реально улучшилось качество работы детских поликлиник города. В муниципальные учреждения здравоохранения продолжает поступать высокотехнологичное медицинское оборудование.
Продолжается вакцинация детей в рамках Национального календаря прививок. Профилактическими прививками против дифтерии в 2007 году охвачено 96,5% детского населения, против полиомиелита — 97,5%, против кори — 96,5%, эпидемического паротита — 97%, коклюша — 97%, гепатита В — 98%, краснухи — 95%.
Проводилась вакцинация и в рамках национального проекта. В ходе реализации программы «Вакцинопрофилактика» наблюдается положительная тенденция по снижению в два раза заболеваемости паротитом, не допущено ни одного случая заболеваемости дифтерией, корью, бешенством, сибирской язвой, туляремией, в 24 раза снижена заболеваемость краснухой. И самые хорошие показатели, к которым мы стремились, вакцинируя население против вирусного гепатита В — это снижение заболеваемости взрослого населения в два раза и отсутствие данного заболевания среди детей и подростков.
В комплексе мероприятий национального проекта «Здоровье» значительная роль отведена решению задач по оказанию своевременной и квалифицированной медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, все новорожденные обследуются на наследственные заболевания, беременные женщины — на внутриутробную инфекцию.
Улучшились основные показатели службы охраны материнства и детства. Материнская смертность в городе не регистрируется с 2002 года, показатель младенческой смертности в 2007 году снизился на 22% по сравнению с 2006 годом.
Особое внимание уделяется диспансеризации детей первого года жизни. Их осматривают такие специалисты, как врач-педиатр, невролог, хирург, травматолог-ортопед, офтальмолог. Проводится комплексное обследование ребенка с помощью лабораторных и инструментальных методов исследования.
В 2007 году под наблюдение детских поликлиник поступило более 5 тысяч детей первого года жизни, из них более 90% прошли диспансеризацию в полном объеме.
Приоритетное направление в области охраны здоровья детей занимает профилактическая работа. Анализ профилактических осмотров показал, что количество детей с 1 и 2 группами здоровья увеличивается и составляет 78,5%.
В то же время выявлено, что среди школьников наиболее распространены заболевания органов зрения — 29%, патологии опорно-двигательного аппарата — 25%.
Для устранения негативных тенденций в состоянии здоровья детей, снижения распространенности алиментарно-зависимых заболеваний реализуются городские целевые программы: «Здоровое начало жизни на 2007—2010 годы», которая направлена на снижение материнской, детской заболеваемости и смертности, улучшение репродуктивного здоровья населения, «Здоровое питание на 2006—2010 годы», «Вакцинопрофилактика на 2005—2009 годы» (ее цель — снижение заболеваемости дифтерией, коклюшем, корью, туберкулезом, эпидемическим паротитом, врожденной краснухой, вирусным гепатитом В, ликвидация полиомиелита и кори). Разработан План мероприятий демографического развития г. Чебоксары на 2008 год.
Уже два года в г. Чебоксары реализуется городская программа «Здоровое питание». Рациональное питание детей раннего возраста (от рождения до 3-х лет жизни) является одним из важнейших условий, обеспечивающих гармоничный рост и развитие младенца, устойчивость к различным инфекциям и воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.
Детские молочные кухни г. Чебоксары обеспечивают всех детей раннего возраста натуральными молочными и кисломолочными продуктами, не содержащими никаких пищевых добавок (ароматизаторов, консервантов, стабилизаторов и пр.). На сегодняшний день в г. Чебоксары 5034 ребенка до 1 года и 10485 детей от 1 года до 2 лет нуждаются в продукции детских молочных кухонь. На детских молочных кухнях вырабатывается около 8-8,5 тыс. порций молочной продукции в день — биолакт, кефир, молоко, творог.
Увеличился охват школьников горячим питанием, его получают 85,4% учащихся. Во всех образовательных учреждениях города в пищевой рацион детей включены продукты, обогащенные витаминами и минеральными веществами, практикуются витаминные столы. При приготовлении пищи используется йодированная соль.
Проводится акция «Стакан молока — каждому первокласснику», обучающиеся 1 классов обеспечены молоком за счет средств муниципального бюджета.
В пяти чебоксарских школах организовано питание по типу шведского стола, что позволило разнообразить ассортимент блюд, повысить культуру питания учащихся и педагогов. В школах также проводятся выставки по организации здорового питания детей и открытые мероприятия с воспитанниками дошкольных учреждений и их родителями.
2008 год в стране объявлен Годом семьи. В программе действий создание благоприятных условий для повышения престижа института семьи, укрепления базовых семейных ценностей, оказание правовой, социальной, моральной и материальной помощи семьям.
В РГУ «Социально-реабилитационный центр» для несовершеннолетних на базе МУЗ «Городская детская больница №4» создана участковая социальная служба, в состав которой входят два социальных работника и медицинский психолог, обслуживающая население юго-западного района. Улучшилось взаимодействие с социальными педагогами школ района, участковые специалисты стали получать более полную информацию о неблагополучных семьях и несовершеннолетних, нуждающихся в особом внимании, более конкретной и целенаправленной стала социальная поддержка. На учете в участковой социальной службе юго-западного района стоят 872 семьи, из них 40 семей, находящихся в социально опасном положении.
Сегодня наши ключевые задачи — это улучшение качественных показателей здоровья детей, реализация государственных гарантий по обеспечению женщин и детей бесплатной и квалифицированной медицинской помощью, сохранение доступности для детей базовых медицинских услуг и дорогостоящих видов медицинской помощи, профилактика детской инвалидности и медико-социальная реабилитация детей-инвалидов, пропаганда здорового образа жизни, в том числе репродуктивного, физического и психического здоровья, проведение информационных и образовательных мероприятий в области охраны здоровья женщин и детей, безопасного материнства, повышение ответственности населения за состояние своего здоровья и здоровье своих детей.
В рамках проведения в городе Чебоксары Года семьи и Года добрых дел планируется внедрение новых технологий в систему оздоровления детей, будет сделан акцент на психолого-педагогической поддержке детей и подростков. Дальнейшее развитие получит деятельность кабинетов планирования семьи, работа по обучению молодых семей медицинским, педагогическим и психологическим знаниям. Важное значение имеет борьба против домашнего насилия. В зоне особого внимания — проблемы детского неблагополучия и оказание помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Дмитрий МАРКОВ,
начальник управления здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары.

Детские поликлиники

МУЗ «Городская детская больница №1» (ул. Ахазова, 5) рег.: 40-08-71, 40-09-21
МУЗ «Городская детская больница №2»
Стационар (ул. Гладкова, 15) прием. покой 21-29-52
Поликлиника №3 (Эгерский бульвар, 49) рег. 51-32-33
Поликлиника №4 (Эгерский бульвар, 6/1) рег. 51-23-29
МУЗ «Городская детская больница №3» (пр. Тракторостроителей, 12) рег.: 64-88-16, 64-81-80, 64-81-73
МУЗ «Городская детская больница №4» (ул. Энтузиастов, 28) рег. 34-57-39
Детская поликлиника МУЗ «Вторая городская больница» (ул. Гагарина, 51) рег.: 20-52-92, 20-52-94
Детская поликлиника МУЗ «Городская больница №7» (ул. Бичурина, 11) рег. 51-44-59
Детская стоматологическая поликлиника (ул. Чапаева, 8/1) рег. 21-49-28
Детское отделение (ул. М. Горького, 11) рег. 45-51-30
Детское отделение (ул. Социалистическая, 21) рег. 39-69-04
Студенческая поликлиника (ул. Гражданская, 40) тел. 62-00-60.

Роддома

ул. 139-й стрелковой дивизии, 5, тел. 41-89-66;
пр. Ленина, 12а, тел. 62-46-45;
пр. Тракторостроителей, 18, тел. 64-88-09.