- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вопросы о наболевшем

Сегодня в Чувашии состоится Единый информационный день. Его темы – о реализации программы модернизации системы здравоохранения в Чувашской Республике, о проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства и о реализации Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения». Информгруппы проведут встречи с населением, ответят на актуальные вопросы, состоится прием граждан по личным вопросам.
А вот как отреагировала власть на обращения жителей республики, поступившие в ходе проведения Единого информационного дня 15 декабря 2010 года.

Будут ли выделены финансовые средства для улучшения жилищных условий детей-сирот в 2011 году?

А. ГРИГОРЬЕВ, глава Байгильдинского с/п Канашского района.

Минстрой Чувашии сообщает, что на обеспечение жильем детей-сирот, не имеющих закрепленного жилого помещения, предусмотрено 8,8 млн. рублей. В Минфин Чувашии представлена заявка на увеличение объемов финансирования на указанные цели в соответствии с потребностью.

Когда будет построена дорога «Ибреси – Березовка – Кудеиха»?

Н. КИРИЛИНА, Порецкий район.

Минстрой Чувашии сообщает, что строительство указанной дороги, соединяющей Ибресинский и Порецкий районы, предусмотрено Республиканской целевой программой модернизации и развития автомобильных дорог в период 2016–2020 годов.

Когда возобновятся передачи Национального радио Чувашии на волне 105FM?

В. ЛЮБИМОВА, Моргаушский район.

Минкультуры Чувашии сообщает, что в настоящее время Национальное радио Чувашии вещает на частоте УКВ 72,41 МГц. Зона вещания охватывает южную часть республики, так как передатчик расположен в п. Ибреси. Радиус вещания составляет около 50 км. Вещание в северной части республики предполагается вести на частоте FM 105,0 МГц с передатчика в г. Цивильске. Поскольку зона вещания на этой частоте охватывает г. Чебоксары, федеральное законодательство требует проведения конкурса на право получения лицензии. Конкурс запланирован на февраль текущего года. Сообщаем также, что Национальное радио Чувашии можно слушать в сети Интернет по адресу www.nradio.cap.ru.

Говорят, сокращают сотрудников МВД. Насколько это оправданно и не увеличится ли в связи с этим число преступлений?

В. ВАСЯНИН, д. Кольцовка Вурнарского района.

МВД по Чувашской Республике сообщает, что производится оптимизация структурного построения органов внутренних дел с последующим сокращением численности личного состава на 22%. Процесс сокращения осуществляется постепенно, с учетом профессиональных качеств каждого сотрудника, его морально-психологического и физического состояния. Одновременно повысится уровень финансирования за счет сэкономленных денежных средств. С 2007 года наблюдается ежегодное снижение числа зарегистрированных преступлений. Основным сдерживающим фактором роста преступности, безусловно, является эффективность деятельности правоохранительной системы. Проводимое сокращение численности личного состава осуществляется в основном за счет вакантных должностей, а также служб обеспечения и обслуживания. В связи с этим нагрузка на сотрудников, непосредственно занимающихся профилактикой и предупреждением преступности, а также процессуальной деятельностью по находящимся в производстве уголовным делам и материалам проверок, возрастет незначительно. Таким образом, процесс сокращения численности сотрудников органов внутренних дел не повлечет роста преступности.

В деревне Большие Карачуры 15 лет назад заложили фундамент школы. Планируется ли завершение строительства данного объекта и в какие сроки?

Работники ж/д станции Чебоксары.

Минобразования Чувашии сообщает, что ведутся работы по корректировке проектно-сметной документации строительства средней общеобразовательной школы в д. Большие Карачуры, которые будут завершены в первом полугодии 2011 года. Объект включен в Программу социально-экономического развития Чебоксарского района на 2010–2012 годы.

Можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию или капитальный ремонт жилого дома, на приобретение легкового автомобиля российского производства?

Преподаватели МОУ «СОШ № 2», г. Алатырь.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашии информирует, что в соответствии с федеральным законом лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего и последующих детей. Одновременно информируем, что направление средств материнского (семейного) капитала на указанные в вопросе цели законодательством не предусмотрено. По всем возникающим вопросам распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала обращаться по телефону «горячей линии» – 8(8352) 58-59-45.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Вопросы о наболевшем"

#1 Comment By автор On 1 февраля 2012 г. @ 11:17

Многие ответы — отписки. А «работы по корректировке проектно-сметной документации строительства школы в д. Большие Карачуры, которые будут завершены в первом полугодии 2011 года» — вовсе кажется описка. Сейчас 2012 год. Меня никак не удовлетворяет, что «объект включен в Программу социально-экономического развития Чебоксарского района на 2010–2012 годы». Вопрос был задан — когда??? А в местном бюджете для этого денег скорее всего нету.

Автору обращения, когда построят дорогу «Ибреси – Березовка – Кудеиха», тоже наверно не удовлетворил ответ министроя. Так когда же построят дорогу ? Это не ответ, что строительство дороги предусмотрено программой на 2016–2020 годов. Что, ждать еще десяток лет ? За это время все мои дети и внуки уедут в город. В недавнем прошлом Федоров Н.В. за два года построил около 1000 км. дорог. Как легко чиновнии отмахиваются от решения проблем !

#2 Comment By тришин ян михайлович On 14 декабря 2020 г. @ 12:49

дорога ибреси-кудеиха считается постронной уже 10 лет назад,даже во всех новигаторах отмечена как дорога с твердым покрытием (асфальтом), в 2008году работа велась сразу на 2 участках,со стороны Ибресинского и Порецкого районов.И если ибресинский участок до Калиновки как-то завершили еще в 2008 году,то порецкий участок с горем пополам сделали дамбу до Красноглухово,засыпали щебнем,асфальтом покрыли всего 5 км. Не дотян ули 3 км. до Старокаменного т.е еще 12 с лишним км. конь не валялся но зто не помешало оформить все документы о сдаче дороги в эксплуатацию. Ну пограничный между районами участок длиной около 4 км. вообще забыт на долгие годы.Вот и получается что 250 миллионов успешно освоено, а дороги как не было так и нет. И виноватых тоже нет. По бумагам все в порядке а реально по этой дороге и на танке не проедешь.Нет дороги.