- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кино со знаком качества

Чебоксары в ожидании I Международного фестиваля патриотического кино «На Волжском рубеже». Конкурсные, внеконкурсные показы фильмов, ретроспективные программы, встречи с режиссерами, мастер-классы мэтров кино — чего только не запланировано в эти июньские дни.
Ожидается приезд Вадима Цаликова, Анатолия Васильева, Александра Голобородько, Людмилы Хитяевой, Юрия Назарова, Ларисы Лужиной, Владимира Литвинова, Натальи Хорохориной, Льва Прыгунова, представителей киноиндустрии из Польши, Индии и др. Напомним, председателем жюри игрового (художественного) фильма станет легенда российского кино, народный артист СССР, лауреат Государственных премий Российской Федерации Армен Джигарханян.
Официальная церемония открытия фестиваля пройдет вечером 1 июня в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени Константина Иванова. Как и положено на таких мероприятиях, гости прибудут к «Звездной дорожке». Будут представлены художественные номера местных творческих коллективов, на экранах — кадры о республике, обзор программы фестиваля. А со 2 по 4 июня чебоксарскому зрителю представится возможность оценить привезенные картины.
В плотном графике нашлось место и для спортивной программы. В среду запланирован матч по мини-футболу между командами администрации столицы республики и «Сериал» Гильдии актеров кино России. В состав последней входят известные актеры, снимающиеся в популярных российских сериалах и фильмах. Футбольный праздник развернется 4 июня в парке имени 500-летия г. Чебоксары (начало в 18 часов). Нашу же сборную из пяти игроков возглавит Павел Данилов, заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам. А после матча московские гости проведут гала-концерт.