- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Не все отдыхали в праздники

Плодотворными выдались новогодние каникулы для спортсменов Чувашии. Особенно постарался воспитанник республиканской СДЮСШОР-2 и студент Чебоксарского политехнического института МГОУ Вячеслав Акимов.
В Ижевске на всероссийских отборочных соревнованиях к грядущим юниорским мировому и европейскому первенствам по биатлону он сумел дважды взойти на призовой подиум, став третьим призером индивидуальной гонки и вторым – спринтерской. Тем самым подопечный тренера Анатолия Акимова официально оформил себе путевку на первенство мира в Чехии, запланированное на 29 января – 5 февраля. Кстати, несколько ранее свою путевку в Чехию добыла еще одна наша землячка Екатерина Михайлова.
Отличились и другие студенты политехнического института Роман Другов с Катериной Федотовой. По результатам завершившегося в минувшие выходные престижного кубка Москвы или «Рождественского кубка» по легкой атлетике в помещении, Федотова вышла победительницей в прыжках в высоту среди женщин (правда, соревноваться ей пришлось лишь с одной соперницей). Другов в свою очередь разделил вторые-третьи места в мужском забеге на 300 метров с представителем Брянской области Евгением Поляницей (оба показали абсолютно одинаковое время – 34,44 сек.) – позади признанного лидера российских спринтеров Романа Смирнова.
Наконец, 23-летней уроженке Моргаушского района и восходящей «звезде» отечественной спортивной ходьбы Вере Соколовой «подфартило» одержать победу на зимнем чемпионате Мордовии. Эта республика, как известно, в настоящее время является общепризнанной Меккой для скороходов планеты. В отсутствие знаменитой Ольги Каниськиной, но в присутствии всех остальных сильнейших местных ходоков Вера уверенно «взяла» женскую «пятерку», уйдя в отрыв уже на середине дистанции. Ну, а серебряным призером здесь стала уроженка Красноармейского района Людмила Архипова.