- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дневник достижений


Почетный диплом, серебряную жемчужину и сертификат на приобретение интерактивной доски получила на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года» воспитатель чебоксарского детсада № 2 Ольга Якимович.
Первый смотр воспитателей проходил в два этапа. В первом туре педагоги-«дошкольники» из 62 регионов делились с коллегами методическими находками. На следующий день эти находки демонстрировались уже на практике, на открытых занятиях в детских садах Подмосковья. Наша воспитательница провела с дошколятами урок по собственному проекту – малыши учились рисовать картины не карандашами и кисточками, а губками, зубными щетками и т. д.
Кроме серебряной жемчужины в виде броши, Ольга привезла домой фирменный павловопосадский платок (всем участникам конкурса эти платки презентовала министр образования Московской области). А также подарок для родного ДОУ – сертификат на покупку интерактивной доски SMART по цене 35  тысяч рублей. В детсаду корреспонденту «КЧ» сообщили, что сертификат они хотели бы пустить в дело – ведь реальная стоимость такой доски более 90 тысяч рублей.

Определены местные «Лидеры в образовании – 2010».
В этом году традиционный конкурс проходил дистанционно, с использованием социальных сервисов сети Интернет, сообщают в Минобразования Чувашии. В ноябре в  режиме  видеоконференцсвязи  конкурсанты – директора школ и центров детского творчества, заведующие детсадов – представили свои управленческие концепции.
Первое место присуждено директору   канашской школы № 3  М.  Шадаеву, именно он будет представлять республику на российском этапе конкурса. В числе лидеров-призеров: В. Васильев (Чуманкасинская школа Моргаушского района), И. Филиппова (Центр детского творчества Козловского района) и другие.

С серебряной медалью вернулась с VII Всероссийского фестиваля «ДРОЗД» («Дети России Образованны и Здоровы») команда новочебоксарской ДЮСШ № 2.
В фестивале, проходившем в Пскове, приняли участие 35 команд. Ребята соревновались в пяти дисциплинах: легкоатлетическом многоборье, уличном баскетболе (стритболе), плавании, программе «Мы за чистоту русского языка» и творческом конкурсе. Кроме ДЮСШ № 2 Чувашию на фестивале представляли еще две команды: сборные шумерлинской гимназии № 8 и новочебоксарской школы № 14. Заняли они соответственно 18-е и 31-е место. В прошлом году, кстати, сборная 14-й школы выступила на фестивале гораздо удачней, завоевав в общем зачете второе место.

Два учителя физики и преподаватель колледжа победили в республиканском конкурсе «Лучший урок с использованием ИКТ». Главные цели этого конкурса – обобщение опыта и пополнение банка сценариев уроков с использованием ИКТ. К участию допускались отснятые, оцифрованные и записанные на CD-диски уроки. Лучшими в итоге признаны работы учителей Ю. Никонова (п. Опытный Цивильского района), Н. Наумовой (чебоксарская гимназия № 5) и преподавателя чебоксарского электромеханического колледжа Н. Гришиной.