- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сегодняшний день налоговой службы

До 1990 года в России вообще не существовало профессии «налоговый инспектор». Первые работники в создаваемую тогда налоговую службу приходили в основном из финансовой сферы. Когда налоговые органы нашей республики были выделены из состава Минфина, их штат насчитывал всего 63 человека.
Сейчас Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике включает свыше 1300 государственных служащих. В их числе специалисты по налоговому законодательству, финансисты, бухгалтеры, юристы, программисты.
Управление уделяет большое внимание повышению образовательного уровня своих работников. И хотя в подавляющем большинстве специалисты­налоговики имеют высшее образование, ежегодно на различных курсах повышения квалификации обучаются сотни работников.
Важным стимулом для повышения профессионализма стало проведение с 2005 года конкурса на звание лучшего налогового инспектора республики. Его победители получают не только материальное поощрение, но могут рассчитывать и на дальнейший карьерный рост.
Высокой результативности работы налоговых органов республики способствует созданная за 20 лет мощная материально­техническая база. Раньше налоговые инспекции размещались в арендуемых помещениях, которые, как правило, не учитывали специфику их деятельности. Теперь же во всех районах республики имеются современные и удобные офисы инспекций, в которых осуществляется обслуживание налогоплательщиков. В настоящее время республиканская налоговая служба располагает 23 зданиями, общая площадь которых составляет 31,7 тыс. кв. м.
Далеким прошлым видятся времена, когда в налоговых структурах использовался преимущественно ручной труд, а из вычислительной техники были только калькуляторы. Сейчас все рабочие места оснащены современной компьютерной техникой с соответствующими программными продуктами и информационными ресурсами в придачу. Аналитическая работа, отбор налогоплательщиков для выездных проверок и прочих контрольных мероприятий осуществляется с помощью специальных компьютерных программ. Парк вычислительной техники, принадлежащий республиканским налоговикам, насчитывает 1,5 тыс. машин. Число информационных ресурсов и программных задач, применяемых в каждодневной работе, превышает 110.
И все же самое ценное в этой структуре, как и в любой другой организации, конечно, люди. Большой дружный коллектив, единая команда, способная решать любые поставленные государством задачи.

Н. МОКЕЕВ.