- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Борзаковского ставят на ноги

Олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров, знаменитый российский легкоатлет Юрий Борзаковский в интервью интернет-порталу «Rusathletics.com» рассказал о том, как лечит в столице Чувашии свою застарелую травму.
– В 2005 году подвернул наружную сторону левой стопы, – поведал спортсмен. – Когда все само собой зажило, оказалось, что на какой-то миллиметр срослось не так, как надо. Я все время чувствовал неудобство, думал, что набил пятку. Стал неправильно ставить стопу, пытаясь беречь больное место, даже начал прихрамывать. От этого опустился свод стопы. Как следствие возникли плоскостопие и шпора. Пятка левой ноги у меня стала в полтора раза больше, чем правой. Боль была очень сильной, а когда сделал снимок, то оказалось, что шпора сильно разрослась.
После нынешнего летнего чемпионата России мы с тренером решили завершить сезон и начать лечение. Мной лично занимался Николай Николаев – главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах. Сначала там снимали воспаление, затем делали лазерную терапию. Я потихоньку начал бегать. Теперь мне предстоит сделать еще одну процедуру – ударно-волновую терапию. Это шесть сеансов с перерывом в пять дней. Процедуры займут примерно месяц, и с декабря я планирую начать полноценные тренировки. Надо набрать беговой объем, а специальную работу можно начать в январе.
«Волшебными» стельками от доктора Владимира Нечаева я почти убрал плоскостопие. Постоянно ношу их уже три месяца. Стельки специально сделаны для меня и есть в каждой паре моей обуви, даже в шиповках. А чтобы набрать форму, мне нужно-то всего месяц-полтора, поэтому не исключаю, что могу выступать на международном турнире «Русская зима» 6 февраля в Москве, на который меня уже пригласили. А там, как всегда, будет отличный состав участников.