- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Остался в памяти народной

4 ноября страна отмечает государственный праздник – День народного единства. Напомним события, которые произошли в конце 1612 года.
Москва захвачена поляками. 1 ноября бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон захватчиков отступил в Кремль. Но он был обречен – не выдержав очередного приступа, сдался. Столица освободилась от польского нашествия. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича этот день был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение трех столетий вплоть до 1917 года.
В освобождении Москвы от поляков участвовали и отряды чувашей. Как свидетельствует «Казанская грамота», «всякие люди Казанского государства и князья, и мурзы, и татары, и чуваши… договорились с Нижним Новгородом и со всеми поволжскими городами, чтобы всем быть в совете и соединении и за Московское и Казанское государство постоять». Чувашским ополчением командовал Буртас. О нем исторических документов сохранилось мало. Но устная память народа донесла до нас имя и славные дела этого полководца. Его именем названа улица в Чебоксарах.
Администрация Чебоксарского района объявила открытый конкурс на лучший эскизный проект памятника «Князь Буртас». Конкурс поддержан Всечувашским общественно-культурным центром. В нем могут участвовать организации, скульпторы, художники, проектировщики, дизайнеры, монументалисты, члены творческих союзов, студенты художественных и архитектурных вузов, а также все желающие. Автору проекта, признанного победителем конкурса, предоставляется право получения заказа на изготовление памятника. Его предполагается установить в д. Шобашкаркасы Чебоксарского района. Заявки и материалы конкурса должны поступить: на бумажном носителе по адресу – 429500, Чебоксарский район, п. Кугеси, ул. Школьная, д. 1; в электронном виде – на е-mail: museum@chebs.cap.ru не позднее 31 декабря 2010 года.

Кстати.
4 ноября в д. Шобашкаркасы Чебоксарского района состоится митинг «Возрождаем исторические легенды», посвященный Дню народного единства. В нем примут участие ученые, общественные деятели, писатели, художники. Начало в 13 часов.