- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Одно открытие на всех

В недрах Союза театральных деятелей и Минкультуры Чувашии родился новый проект, объединяющий на одной площадке все театры, а также филармонию, академическую капеллу и ансамбль песни и танца.
Сегодня на сцене Чувашского драматического театра состоится вечер «Открывая занавес». Вход на это всетеатральное республиканское торжество объявлен свободным.
Известно, что театры и ансамбли открывают сезон по-разному, иногда с большим разбросом по времени. Но теперь, когда в профессиональных творческих коллективах полным ходом идут репетиции, а в некоторых успели сыграть даже премьеры, можно, наконец, обозначить открытие сезона и как общий праздник сцены. Именно таким и задумано это новшество, которое может перерасти в традицию. Сегодня в республике работают 6 профессиональных театров и 3 концертных учреждения, которые ежегодно посещают свыше 500 тысяч жителей и гостей Чувашии, сообщают в Минкультуры республики. Эти 9 коллективов и подготовили для вечера отрывки из самых ярких и удачных постановок и концертных программ прошлого сезона, а также рассказы о том, что интересного они готовят в наступившем сезоне.