- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Законы природы

Казалось бы, благодаря глянцевым журналам и телевидению сегодня все должны знать, как похудеть. Но — увы, проблема ожирения нации только усугубляется. Возможно, благодаря тому, что мы плохо понимаем механизм похудания и ожирения. Базируется он на двух принципах, нарушить которые нам не дано. По сути, это базовые законы, по которым живет любой организм.
Закон первый гласит: энергозатраты организма должны соответствовать энергетической ценности нашего рациона. Проще говоря, если мы хотим похудеть, то должны потратить столько энергии, сколько получили вместе с пищей. Или чуть больше. Если происходит обратное — мы толстеем. И это, к сожалению, становится нормой. Уже несколько десятилетий подряд (на Западе больше, у нас чуть меньше) человечество теряет двигательную активность. Мы совершаем меньше физических усилий, чтобы заработать на хлеб насущный. А если трудимся, то все больше сидя, мало двигаясь и почти не прикладывая никаких физических усилий. Ученые подсчитали, что за последние 20 лет мы потеряли физической активности примерно на 1000 Ккал в день. Следовательно, на эту тысячу килокалорий мы должны меньше есть: оптимальные энергозатраты организма в наше время — 2200-2300 Ккал для мужчин и 1900-2000 Ккал для женщин. Именно так получая и тратя энергию, мы сохраним фигуру и здоровье — внимание! — без особых физических усилий.
Но реально ли это? Многие признаются, что нет. Подсчитаем калорийность простейшего обеда в фаст-фуде: порция жареной картошки — 600 Ккал, большой бутерброд с белой булкой — 250 Ккал, стакан газировки — 200-250 Ккал, мороженое — 300 Ккал… Итого почти 1500 килокалорий. А нам еще надо позавтракать, а уж ужин, как правило, превышает по калориям завтрак и обед вместе взятые.
Выход один — двигаться: делать зарядку, бегать или прогуливаться, заниматься физическим трудом. Иначе калории так и останутся в нашем организме, осев в нем в виде жира.
Есть еще один вариант снижения веса — подавление аппетита с помощью различных препаратов. Различного рода «химия» снимает чувство голода. Многие из таких таблеток содержат подавляющие психику препараты. Этот вариант мы не будем рассматривать из-за его очевидного вреда для здоровья.
Но вернемся к нашим законам приема пищи. Второй из них гласит: наши физиологические потребности в полезных веществах должны удовлетворяться нашим рационом питания. Мы нуждаемся в определенном количестве пищевых веществ, микроэлементов, биологически активных веществ, минералов и витаминов. Если их будет мало, мы начнем болеть. Проблема в том, что даже большие порции качественной еды не обеспечивают достаточное количество и необходимое разнообразие этих полезных веществ. Что уж тут говорить о диете… На ней можно не только похудеть, но и безвозвратно угробить остатки здоровья.
Как ни странно, недостаток полезных веществ в продуктах питания — следствие технического прогресса. Если раньше люди ели сезонные овощи и фрукты именно в сезон их созревания, то теперь — круглый год. Но они либо выращиваются в тепличных условиях, либо транспортируются издалека. И то, и другое снижает их пищевую ценность. Выход один — получать эти вещества в составе витаминно-минеральных комплексов. В условиях, когда половина населения нашей северной страны страдает дефицитом витаминов, минеральных веществ, микроэлементов и биологически активных соединений, именно традиция правильного потребления таких комплексов может стать частью программы сохранения здоровья нации.
Как видите, механизм ожирения прост, но совсем не прост механизм похудания. К решению проблемы здоровья и хорошей фигуры следует подходить чрезвычайно осторожно, дабы не навредить себе.

Дмитрий КАРМАНОВ